Несчастные случаи, возникающие на транспорте

Ежедневный проезд туда и обратно может оказаться косвенной причиной несчастных случаев, которые происходят после окончания поездки из-за дополнительного физического и нервного утомления, вызванного самой дорогой, погодными или санитарными условиями. Плохие погодные условия или контакт с больными во время пути создают опасность заболевания (простудой, гриппом, инфекционными заболеваниями, ревматизмом и т.д.), чему в значительной степени способствует утомление. Физическая усталость и нервные стрессы приводят к повышению кровяного давления, невыходу на работу и преждевременному старению.

Пешеходы и водители двухколесного транспорта в плохую погоду приезжают на работу в сырой одежде; зимой они подвергаются сильному холоду, а летом - сильной жаре. Пассажиры коммунального транспорта полностью не избавлены от подобных неудобств, поскольку само транспортное средство или его пассажирское отделение часто плохо вентилируются, порой недостаточно обогреты или, наоборот, перегреты.

В жаркую погоду порой крайне неприятны поездки поездом или автобусом, а в плохую погоду люди, ожидающие транспорта на открытых остановках, подвержены воздействию неблагоприятных погодных факторов.

В переполненных купе воздух вскоре становится спертым, на полу скапливается пыль, грязь, всевозможные отбросы. Санитарные узлы часто не отвечают требованиям гигиены, чистота в них оставляет желать лучшего.

Ручки дверей и поручни, к которым прикасается множество рук, покрываются грязью. Все это создает благоприятную почву для размножения бактерий и вирусов.

Пешеходы и велосипедисты испытывают значительные физические нагрузки и умственное напряжение, особенно в условиях интенсивного городского движения, а также в холмистой местности, а людям, пользующимся коммунальным транспортом, приходится мириться с неудобствами езды в переполненных вагонах.

Как бы то ни было, а самыми полезными для здоровья видами передвижения остается ходьба пешком или езда на велосипеде на достаточно короткие расстояния на свежем воздухе.
 

Категория: Перевозка работающих | Просмотров: 738 | | Теги:Несчастные случаи на транспорте, неудобства с ездой на работу | Рейтинг:0.0/0