Обучение способам реанимации в промышленности

Указанные способы восстановления сердечной и легочной деятельности весьма просты: спасатель использует лишь руки и рот. Спасатель, в роли которого нередко выступает коллега пострадавшего по работе, должен уметь определять, сохранилось ли у человека дыхание и особенно кровообращение, а также обладать знаниями описанных методов оказания экстренной помощи при несчастных случаях.
 

Если бы реанимацию в таких случаях проводили только врачи или вспомогательный медицинский персонал, масштабы применения реанимационных методов были бы весьма ограниченны. Однако нельзя допускать, чтобы ими пользовались неподготовленные люди, так как неправильные действия могут при неосторожном обращении привести к травмам (перелому ребер, повреждению плевры легкого, печени или селезенки). По этой причине необходима подготовка и переподготовка персонала медпунктов, кроме того, важно обучить достаточное число людей, чтобы хотя бы один из них мог быстро оказаться на месте происшествия.
 

Инструктаж, который широко проводится в настоящее время в промышленности, должен включать теоретические занятия в виде лекций и практическое обучение на манекенах. Его следует проводить на двух уровнях: обучение старшего медицинского персонала в расширенном объеме, с тем чтобы он смог оказывать помощь также и в преподавании, и обучение большого числа добровольцев по программе, которая дает гораздо меньший объем знаний, но является достаточной для того, чтобы позволить слушателям правильно установить диагноз и применять на практике различные способы реанимации.
 

Как для старшего, так и для младшего персонала медпунктов надо регулярно проводить курсы повышения квалификации, во время которых проверяются и совершенствуются их знания и умение применять на практике реанимационные методы. По этим вопросам важно также информировать население, используя для этой цели печать и особенно телевидение. Рекомендуется обучать основам оказания первой помощи и реанимации учащихся средних и даже начальных школ.

Обучение основам педагогики - http://pedagogika.org.  Всегда возможность правильно высказать свои мысли и делится опытом с собеседником.
 

Категория: Реанимация | Просмотров: 791 | | Теги:Охрана труда, обучение приемом реанимации | Рейтинг:5.0/1