Оценка профпригодности

Оценка профпригодности является неотъемлемой частью любого комплекса профилактических мер, направленных на охрану физического и психического здоровья работающих, что, по определению Объединенного комитета МОТ/ВОЗ (1950 г.), является главной задачей медицины труда.

Целью проверки профпригодности независимо от того, проводится она для профотбора или профессиональной ориентации, является установление некоего разумного баланса между человеком и его работой в целях обеспечения наилучшей защиты работающего при минимуме нагрузки на его организм.

Понятию пригодности в подобном контексте трудно дать исчерпывающее определение, ибо оно отражает взаимодействие двух факторов: с одной стороны, требований и нагрузок, связанных с выполнением работы, и, с другой-индивидуальных возможностей человека, которому предстоит ее выполнять.

Профпригодность по самой природе своей есть понятие весьма изменчивое и непостоянное даже применительно к одному и тому же индивидууму. Например, она может быть установлена в отношении лишь одной фазы взаимодействия работы и состояния здоровья работающего, которое, в свою очередь, в высокой степени подвержено различным изменениям.

Следовательно, оценка профпригодности постоянно может изменяться и в каждом случае является компромиссом по отношению к конкретному отрезку времени.
 

Категория: Профессиональная пригодность | Просмотров: 730 | | Теги:Оценка профпригодности | Рейтинг:0.0/0