Охрана труда при электроискровой обработке

Электробезопасностъ. Хотя электрод и часть установки обычно погружены в масляный диэлектрик, все же следует обеспечить защиту рабочих от опасности травмирования электротоком напряжением в несколько сот вольт (например, с помощью специальной крышки, сблокированной с пускателем). 

Пожаробезопасность. Необходимо применение всевозможных мер предосторожности, в том числе технических (например, предохранительный выключатель), для предотвращения причин воспламенения (короткое замыкание, перегрев, нехватка диэлектрика и используемого при электроискровой обработке масляного диэлектрика).

Охрана труда при работе с масляным диэлектриком. Следует избегать его попадания на открытые участки тела, так как это может вызвать развитие кожного заболевания. Надо использовать по необходимости средства индивидуальной защиты (перчатки, защитные кремы). С помощью искусственной вентиляции нужно удалять испарения от масел, которые не только вредны для здоровья, но и взрывоопасны.
 

Категория: Сварка и термическая резка | Просмотров: 625 | | Теги:Охрана труда, Электроискровая обработка | Рейтинг:0.0/0