Охрана труда сельскохозяйственных рабочих

Использование средств индивидуальной защиты эффективно при выполнении отдельных операций, таких, как обработка посевов пестицидами.

С ростом механизации сельскохозяйственного производства важным средством безопасности становится применение защитных устройств на машинах, механизмах и оборудовании. Однако основой предотвращения опасности является пропаганда необходимости соблюдения норм безопасности труда на всех уровнях (предприниматели, управляющие и рабочие).

В борьбе с болезнями недостаточно полагаться только на иммунизацию против эндемических и эпидемических заболеваний; требуется обязательное обучение рабочих правилам коммунальной и личной гигиены, гигиены труда.

Даже в наше время санитарное просвещение во многих странах сдерживается многочисленными причинами, включая неграмотность, суеверие и обычаи, разбросанность населения, плохие жилищные условия, отсутствие средств связи и пунктов медицинского обслуживания. Все эти проблемы трудно разрешимы. Наиболее эффективную подготовку дают школы и радиопрограммы.
 

Хотя и рассчитанный больше на будущее, чем на настоящее, школьный курс обучения приносит большую пользу благодаря непосредственному воздействию на ребенка, завтрашнего рабочего, а через него-и на сельскую семью. Школьный учитель, тесно связанный с деревенским укладом, может быть активным просветителем.
 

В этом плане радиовещание еще не стало тем средством, возможности которого используются в полной мере. Оно доступно каждому хозяйству, и, если программы интересны, просты и доходчивы, то могут вызвать интерес слушателя к вопросам безопасности и гигиены труда. В отдельных случаях программы дополняют иллюстрированными брошюрами, беседами, фильмами и другими возможными средствами, которые предоставляют пропагандистам современные наука и техника.
 

В более широком смысле необходимо по возможности максимально повысить уровень жизни, совершенствовать квалификацию сельского рабочего, обеспечить его соответствующими техническими средствами.

Индустриализация сельского хозяйства порождает в настоящее время целый ряд сложных технических и социальных проблем, но нет сомнений в том, что в ближайшие полвека она радикально изменит условия труда и жизни сельскохозяйственных рабочих во многих странах.
 

Категория: Сельскохозяйственные рабочие | Просмотров: 571 | | Теги:Сельскохозяйственные рабочие | Рейтинг:0.0/0