Опасности для окружающей среды

В настоящее время под этим заголовком ЕЭС классифицирует все те вещества или препараты, использование которых представляет или может представлять непосредственную опасность для окружающей среды в настоящем или будущем. Проблема опасности для окружающей среды очень обширна, и не всегда возможно определить весь круг входящих в нее вопросов. Отдельными ее аспектами могут быть: нанесение вреда животному и растительному миру в определенном регионе, опасность еутрофикации, биологического и физического аккумулирования, которое может уравновешиваться путем биотической или абиотической деградации. Некоторые незначительные опасности могут стать крупными при наличии вредных факторов в больших количествах.

С целью определения степени опасности вещества для окружающей среды проводят полную оценку с учетом основных критериев, таких, как его свойства, используемые количества, его назначения, степень распространения в окружающей среде, природа материалов, получаемых при его распаде, метаболические процессы, в которых оно может участвовать.

Наиболее эффективным мероприятием по предотвращению загрязнения окружающей среды, помимо очистки и рециркуляции, является информирование и обучение работников, ответственных за безопасное использование вещества.

Категория: Опасные вещества | Просмотров: 803 | | Теги:Опасности для окружающей среды | Рейтинг:0.0/0