Опасности с переработкой слоновой кости

Пыль слоновой кости фактически не содержит диоксида кремния. Однако при обработке кости на шлифовальных кругах образующаяся из песчаника пыль при длительном воздействии может привести к силикозу.

У лиц, подвергающихся воздействию пыли слоновой кости, отмечается повышенная восприимчивость к пневмониям и учащаются случаи респираторных заболеваний.

Во время обработки слоновую кость обычно погружают в воду, что снижает запыленность воздуха; в тех случаях, когда этого не делают, требуется местная вытяжная вентиляция; она необходима также и в других местах пылевыделения.
 

Иногда пыль животного происхождения содержит возбудителей заразных болезней, в том числе сибирской язвы. Хотя дикие слоны могут умирать от сибирской язвы, а их бивни поступать на рынок, случаи заболевания сибирской язвой у работающих со слоновой костью крайне редки.

Зарегистрирован лишь один смертельный случай, обусловленный заражением рабочего от бивня, используемого для изготовления клавиш пианино.
 

Для удаления вредных паров, образующихся при использовании химических растворителей в процессах очистки, обесцвечивания или окраски кости, требуется местная вытяжная вентиляция.
 

Категория: Слоновая кость | Просмотров: 604 | | Теги:охрана труда слоновая кость, обработка слоновой кости, слоновая кость | Рейтинг:0.0/0