Опасности связанные с полами на предприятиях

Падения, особенно на скользкой поверхности, часто случаются из-за покрытия полов и их малого коэффициента трения, по причине загрязнения проходов твердыми и жидкими производственными отходами, пылью, смазочными материалами и т. п. Вероятность падения значительно возрастает при наличии стоков или бордюров вокруг такого производственного оборудования, как баки, бункера, электротельферы и др. Это оборудование чаще всего устанавливают в непосредственной близости от постоянно используемых проходов, что является причиной падений. Серьезную опасность представляют люки, оставленные открытыми, не огражденные предохранительными решетками или поручнями.

В помещениях, где могут скапливаться взрывоопасные концентрации газов, электропроводность полов также представляет опасность. В этих помещениях разряд статического электричества может вызвать искру, достаточную для воспламенения взрывоопасной смеси, поэтому следует обратить особое внимание на взрывоопасные и воспламеняющиеся газы или пары, которые концентрируются у пола, где воздухообмен минимальный. Каменные, бетонные или железные полы могут вызывать искрообразование при контакте с рабочей обувью, имеющей подковки или подбитой гвоздями, а также при падении рабочего инструмента на пол.
 

Категория: Полы и лестничные марши | Просмотров: 697 | | Теги:полы, опасности связанные с полами, опасности полы | Рейтинг:0.0/0