Отвертки

Отвертки - наиболее часто применяемый ручной инструмент. Многочисленные несчастные случаи являются следствием неправильного использования отверток, например в качестве рычагов, зубил, разверток и для выполнения иной работы, на которую они не рассчитаны. Отвертками часто пользуются неквалифицированные и полуквалифицированные рабочие, содержащие свой инструмент в неработоспособном и опасном состоянии. Причиной травм также является затягивание отверткой винтов детали, которую держат на ладони, в этом случае отвертка, соскользнув, врезается в ладонь или кисть, нанося серьезное повреждение. Во избежание этого обрабатываемую деталь нужно закрепить в тисках или зафиксировать в твердой опоре.
 

Рабочая часть отвертки должна быть правильно отшлифована для плотного входа в шлиц в головке болта или винта; ее размер должен соответствовать размеру головки. Рукоятки отверток изготовляют массивными и гладкими; удары молотком приводят к расплющиванию или растрескиванию рукояток. К стержням отверток нельзя прилагать усилия плоскогубцами или иными зажимами, если эти стержни не рассчитаны специально на подобные нагрузки. Винты не следует затягивать слишком сильно, так как это может привести к соскальзыванию отвертки. Для выполнения операций с винтами особого типа, например с головками, имеющими звездообразные или крестообразные шлицы, надо пользоваться отвертками, предназначенными для шлицов соответствующего рисунка и размера.
 

При работе с электрическим оборудованием необходимо использовать отвертки с изолированными рукоятками, но эти рукоятки полностью не защищают от поражения электрическим током. Не следует носить отвертки в карманах.
 

Категория: Ручной инструмент | Просмотров: 650 | | Теги:отвертки, использование отверток, Ручной инструмент | Рейтинг:0.0/0