Персонал, оказывающий первую помощь

Лица, оказывающие первую помощь, должны быть небезразличны к своей работе и интересоваться людьми и их проблемами. Некоторые работники по складу своего характера не способны справиться с чрезвычайной ситуацией или с серьезным ранением. Люди невротического типа, болезненные также непригодны для этого.

Наилучшей кандидатурой является человек, добровольно соглашающийся оказывать медицинскую помощь, разумный, хладнокровный, не жалеющий своего свободного времени на учебу, работающий на предприятии и имеющий возможность оставлять на некоторое время свое рабочее место без присмотра. Во время обучения на курсах такому работнику сохраняется его заработок. Администрации и профсоюзной организации следует решить вопрос о специальной оплате его дополнительной нагрузки. Нельзя допускать, чтобы работник проигрывал материально за счет потери индивидуальных премий и т.п. В случае если среди работающих есть женщины, то следует хотя бы одну из них обучить методам оказания первой помощи.

Национальные законодательства часто определяют количественный состав лиц для оказания первой помощи на отдельных предприятиях. Если такие нормы отсутствуют, рекомендуется следующая практика.

С учетом возможных заболеваний и количества нерабочих дней на предприятии на каждую смену или группу работающих, независимо от размера, выделяют два или более подготовленных лица. Кроме того, предусматривают наличие одного дополнительного человека для оказания помощи, если на предприятии насчитывается более 500 работающих, а также еще по одному на каждые следующие 200 чел. На предприятии с численностью работающих более 400 чел., где существует повышенная опасность для здоровья, представляется желательным и более экономичным иметь освобожденное от производственной деятельности лицо для оказания первой помощи (в случае отсутствия медперсонала).
 

Категория: Первая помощь, организация службы | Просмотров: 671 | | Теги:Персонал оказывающий первую помощь | Рейтинг:0.0/0