Полиолефины

Полиолефины, или полиалкены, представляют собой полимеры олефинов, или алкенов, простейшим из которых является этилен (С2Н4). Полиолефины имеют общую формулу СnН2n.

Реакции алкенов зависят от наличия у них двойной связи, остальная часть молекулы относительно инертна. В присутствии инициаторов молекулы олефина (мономера) соединяют одну, две или более молекул и образуют димеры, тримеры и другие полимеры следующим образом:

Полиолефины имеют формулу

Ниже представлены мономерные олефины и соответствующие полимер:

Мономерные олефины    Полимеры
Этилен (С2Н4 Полиэтилен
Пропилен (С3Н6 Полипропилен
Изобутилен (С4Н8 Полиизобутилен


Термин «полиолефины» используют также для обозначения высокомолекулярных изотактических кристаллических полимеров 1-олефинов, например 1-бутена, 1-октена и 1-додецена, а также полимеров диолефинов или диенов, например бутадиена и изопрена.

Производство. Основной метод получения полиолефинов - каталитическая полимеризация при высоких температурах и под высоким давлением. Температура и давление зависят от типа мономера, требуемой плотности полимера и применяемого катализатора; эта температура лежит в диапазоне от 50 до 250°С, а давление-от 0,7 до 2450*105 Па; полимеризацию изобутилена можно проводить и при такой низкой температуре, как — 100°С. Специальные стереоспецифические катализаторы, используемые при полимеризации олефинов, включают окисленные формы тяжелых металлов, таких, как кобальт и никель, катализатор Циглера (комплекс алкилалюминия и хлорида титана), трифторид бора, фосфорную кислоту, хлористый алюминий и т.д.

Применение. Полимеризация олефинов в производстве пластмасс имеет большое промышленное значение.

Полиэтилен применяют в качестве упаковочной пленки, для электрической изоляции, при изготовлении шлангов и различных формованных изделий. Полипропилен используют для изготовления формованных изделий, пленок и волокон. Изобутилен сополимеризуют с изопреном, при этом получают бутил- каучук. Полиизопрен и полибутадиен являются ценными синтетическими каучуками.

Категория: Полиолефины | Просмотров: 882 | | Теги:мономерные олефины, Полиолефины, полимеры олефинов, полиалкены | Рейтинг:0.0/0