Понятия работы в замкнутом объеме

Термин «замкнутый объем» по отношению к промышленности, как правило, означает пространство, имеющее относительно небольшой объем с недостаточной естественной вентиляцией.

Это пространство, в которое человек входит нечасто и нерегулярно для целевого техобслуживания, ремонта и/или очистки. В замкнутом объеме опасное загрязнение воздуха не может быть предотвращено или устранено путем естественной вентиляции через отверстие в ограждении.

Примерами такого пространства могут служить бункеры, баки, чаны, реакционные сосуды, котлы, коллекторы, отсеки кораблей. Термин «замкнутый объем» употребляется также для обозначения любого пространства, которое не может быть оснащено средствами техники безопасности, устанавливаемыми в обычном рабочем помещении.

Таким образом, «замкнутым объемом» может считаться также пространство, в котором:

а)   объем настолько мал, что диффузия выделяющихся газов или паров не всегда предотвращает образование таких их концентраций, которые токсичны для человека или пожароопасны;

б)    не присутствуют другие лица, которые могли бы прийти на помощь пострадавшему;

в)  удаленность или небольшой размер входного отверстия затрудняет эвакуацию пострадавшего. В некоторых странах минимальный размер входного отверстия устанавливается законодательством.
 

Категория: Работа в замкнутых объемах | Просмотров: 1032 | | Теги:Работа в замкнутых объемах | Рейтинг:0.0/0