Пожароопасные предприятия

Специальные меры предосторожности необходимо предусмотреть при проектировании производственных помещений таких предприятий, как нефтеперегонные заводы, заводы по изготовлению раствора целлюлозы, пеносмол, горючих газов и растворителей, представляющих высокую пожароопасность. В большинстве стран приняты очень строгие положения в отношении хранения, погрузочно-разгрузочных работ и переработки этих опасных веществ, а в особых случаях на производство этих работ необходимо получить соответствующую лицензию от компетентного государственного органа.

Основными факторами безопасности и гигиены труда являются создание условий безопасного хранения таких материалов, доставка их на линии технологической переработки с помощью надежных систем насосной перекачки, а не раздача контейнерами, отсутствие открытых ламп, огня или любого другого источника воспламенения, использование электрооборудования в пожаробезопасном исполнении и сооружение пожарозащищенных зданий.
 

Категория: Производственные помещения и рабочие места | Просмотров: 650 | | Теги:Пожароопасные предприятия | Рейтинг:0.0/0