Рак профессиональный, статистика и регистрация

Воздействие ряда негативных профессиональных факторов может повышать риск онкологического заболевания работающих, чему все большее значение придают не только рабочий и охраняющий его интересы профсоюз, но и руководители производства, а также правительство. Поскольку многие профессиональные воздействия с установленной или предполагаемой канцерогенностью могут в большей или меньшей степени оказывать влияние на население в целом, данная проблема затрагивает интересы большого числа людей. Рабочего волнует вопрос собственной безопасности, представителей промышленности-затраты на профилактические мероприятия, которые могут оказаться необходимыми, а правительство озабочено здоровьем граждан, с одной стороны, и конкурентоспособностью национальной промышленности с другой.
 

Доля заболеваний раком, связанных с профессиональным воздействием канцерогенов, невелика и в принципе их возможно вообще предотвратить. Были случаи, когда онкологические заболевания, возникавшие в результате работы на производстве или другой профессиональной деятельности, выявлялись наблюдательным клиницистом (например, аденокарциномы носовых синусов и ходов у работников ряда производств мебельной и кожевенной промышленности; опухоли печени у виноделов, распыляющих растворы, содержащие мышьяк, а также у рабочих, занятых на очистке винилхлоридных емкостей; лейкозы у мастеров по пошиву и ремонту обуви, использующих растворители, содержащие бензол).
 

Маловероятно, что подобный, отчасти интуитивный клинический подход, по существу основанный на замеченном совпадении необычного воздействия и редкой опухоли, был способен выявить хотя бы часть существующих профессиональных канцерогенных веществ. Поэтому возникает необходимость разработки методов, позволяющих систематически, а не случайно обнаруживать злокачественные новообразования профессионального происхождения.
 

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 672 | | Теги:онкологические заболевания, Рак профессиональный регистрация, Рак профессиональный статистика | Рейтинг:0.0/0