Рис (Oryza sativa)

Рис - одно летнее травянистое растение с округлым, тонким, полым стеблем, имеющим узлы и междоузлия. Расположение листьев очередное двухрядное. Корни волокнистые, подземные, развиваются из узлов. Плавучая разновидность риса может иметь придаточные корни, развивающиеся из стебля. Цветок риса полный, с тычинками и пестиками (рис. 1).

Рис (Oryza sativa)

Культивируют в основном два вида риса: Oryza sativa в Азии и Европе и О. glaberrima в тропических районах Восточной Африки. Существует несколько разновидностей риса, произрастающего в различных географических районах:

а)    индийский - в тропических районах Индии, Индонезии и Филиппин (длинное и среднее зерно);
 

б)    японский - в субтропических районах Японии, Кореи и на севере Китая (короткое зерно);
 

в)    промежуточный - в Бирме и Индонезии.
 

В зависимости от места выращивания различают рис:
 

а)    равнинный, или орошаемый,-только в болотистой местности, требует большого количества воды (культура дождливых сезонов);
 

б)    нагорный, или неорошаемый, в лесных, горных районах или на плоскогорьях; многочисленные осадки обеспечивают необходимое количество воды. Этот рис может быть клейким и неклейким (обычным).

В связи с возрастающей потребностью в рисе за последние годы для увеличения производства в культуру были введены высокоурожайные сорта. Так, в 1968 г. урожай риса во всем мире составлял 285 млн. т (нешлифованный и сырец), а в 1978 г.-376 млн. т. Основными производителями риса были Китай (131 млн. т), Индия (79 млн. т), Индонезия (26 млн. т), Таиланд (17 млн. т) и Япония (16 млн. т).
 

Категория: Рис, выращивание и обработка | Просмотров: 653 | | Теги:выращивание риса, обработка риса, рис | Рейтинг:0.0/0