Заболевание силикотуберкулезом

Параллельно снижению распространенности туберкулеза в результате применения туберкулостатических лекарственных средств в наше время также наметилась тенденция к уменьшению числа случаев силикотуберкулеза.

Другая причина снижения заболеваемости силикозом - применение более совершенных методов борьбы с запыленностью на производстве и проведение регулярных медицинских осмотров всех занятых в условиях пылевого воздействия рабочих. Тем не менее туберкулез до сих пор рассматривают как наиболее тяжелое осложнение силикоза.

Общепризнано, что силикоз способствует развитию и прогрессированию туберкулеза, поскольку распространенность туберкулеза среди больных силикозом намного превышает этот показатель для населения в целом.

Однако распространенность силикотуберкулеза неодинакова среди рабочих, занятых в различных отраслях промышленности, где имеет место воздействие кварцевой пыли, что, очевидно, связано с производственными, семейными и географическими факторами.

В данной статье не представляется возможным подробно осветить проблему распространенности силикотуберкулеза в различных странах и отдельных отраслях промышленности. В ФРГ наибольшее число случаев силикотуберкулеза у рабочих угольных шахт зарегистрировано в послевоенные годы. С 1949 г. число случаев заболевания неуклонно снижается. Заслуживает внимания тот факт, что рабочие - угольщики, страдающие силикотуберкулезом, получали компенсацию обычно после более короткого промежутка времени пылевого воздействия, чем больные силикозом без признаков туберкулеза. Больные силикотуберкулезом умирают в более молодом возрасте, чем больные силикозом.

Статистические данные за 1979 г. свидетельствуют о том, что продолжительность периода выплаты компенсации больным силикотуберкулезом на 5,2 года меньше, чем больным силикозом, что указывает на значительно более быстрое прогрессирование силикотуберкулеза по сравнению с силикозом.
 

Категория: Силикотуберкулез | Просмотров: 531 | | Теги:Силикоз, Силикотуберкулез | Рейтинг:0.0/0