« 1 2 3

Статья посвящена эпителиальным опухолям гортани и их связи с профессиональной деятельностью. Более 90% всех случаев этой формы рака представляют собой плоскоклеточную карциному.
 

Заболеваемость. Карцинома гортани наиболее характерна для мужчин среднего и пожилого возраста. Заболеваемость раком гортани у мужчин в Англии и Уэльсе в четыре-пять раз боль ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 709

Значение средовых факторов как причин развития злокачественных новообразований у людей было убедительно показано в многочисленных эпидемиологических исследованиях, где изучалась связь между определенными агентами среды и отдельными формами рака. Главные факторы, установленные таким путем, представлены в табл. 2. Относительная значимость этих факторов весьма различна. На одном полюсе может находиться крайне высокое воздействие, котором ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 1441

Дальнейшее доказательство роли средовых факторов в канцерогенезе стало возможно на основе анализа временной динамики онкологической заболеваемости. Наиболее ярко выраженной и хорошо изученной тенденцией стал рост заболеваемости раком легкого, который возник спустя 20-30 лет после массового распространения сигарет.

Подобно этому в США был отмечен рост заболеваем ... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 618

Различия между отдельными географическими районами в частоте конкретных форм злокачественных новообразований могут достигать гораздо больших масштабов, нежели различия в частоте опухолей в целом. Известные данные о вариации заболеваемости основными формами рака приведены в табл. 1. 

... Читать дальше »

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 608

Злокачественные новообразования широко распространены во всех странах мира. Вероятность заболеть раком до возраста 75 лет (с учетом вероятности дожития) для человека в среднем колеблется от 9 до 32% у женщин и от 9 до 42% у мужчин. В развитых странах в среднем каждый четвертый умирает от онкологического заболевания.

Категория: Онкологические заболевания | Просмотров: 629

1-20 21-40 41-45