Данные о токсичности оксидов азота немногочисленны и иногда противоречивы, что, без сомнения, обусловлено трудностью создания определенной и не загрязненной атмосферы для проведения экспериментов на животных и сложностями при выполнении дифференциальных анализов компонентов воздушной среды предприятий. Существуют некоторые сомнения относительно токсичности оксида азота, но твердо установлено, что диоксид азота, присутствующий вместе с ... Читать дальше »

Категория: Оксид азота | Просмотров: 1845

Среди оксидов азота лишь гемиоксид азота поступает в продажу в любых количествах, хотя и диоксид азота (N204) применялся как окислитель в ракетных топливах. Некоторые из оксидов в малых количествах можно получить в лаборатории. Оксиды азота образуются при некоторых производственных процессах как промежуточные вещества или отходы. Эти оксиды могут превращаться друг в друга в результате разложения, взаимодействия м ... Читать дальше »

Категория: Оксид азота | Просмотров: 1163

Поскольку оксид этилена представляет собой чрезвычайно летучую и воспламеняющуюся жидкость, а его пары образуют взрывоопасные смеси в широком диапазоне концентраций (3-100%), то для предотвращения пожаров и взрывов необходимо принимать строгие меры предосторожности. В соответствии с этими мерами следует контролировать источники загорания, в том числе статическое электричество; обеспечивать предприятие пенными, углекислотными или сухим ... Читать дальше »

Категория: Оксид этилена | Просмотров: 1742

Оксид этилена очень экзотермичен и потенциально взрывоопасен при нагревании или при контакте с гидроксидами щелочных металлов либо с высокоактивными каталитическими поверхностями.

Пожаро- и взрывоопасность. Вследствие высокой химической реактивности и экзотермичности работа с оксидом этилена, его хранение и использование связаны с рядом потенциа ... Читать дальше »

Категория: Оксид этилена | Просмотров: 1703

Оксид этилена получают каталитическим окислением этилена кислородом или воздухом над серебряным катализатором.

Это химическое вещество используется в больших количествах главным образом как промежуточный продукт в производстве этиленгликоля, полиэтилена, полиэфирных, терефталатных пленок и волокон, ди- и триэтиленгликоля и других органических х ... Читать дальше »

Категория: Оксид этилена | Просмотров: 892

Там, где это возможно, необходимо контролировать производственные процессы с целью предотвращения образования СО или сведения его к минимуму либо применять специальные приспособления для улавливания этого газа, если он образуется. В дополнение к этому концентрацию СО можно понизить за счет общей обменной вентиляции, а также путем установки местных вытяжных систем и герметизации источников СО. Вентиляция должна быть рассчитана на наибо ... Читать дальше »

Категория: Оксид углерода | Просмотров: 1716