В большинстве случаев отморожение локализуется на пальцах рук и ног, в области носа и мочек ушей; только в редких случаях отморожение распространяется целиком на всю руку или ногу, лицо, лодыжки и запястья. Отморожение других частей тела, таких, как ягодицы, область живота, половые органы, возникает только при особых обстоятельствах, например когда люди в течение многих часов находятся в снегу или длительное время проводят в седле при ... Читать дальше »

Категория: Отморожение | Просмотров: 703

Отморожение - это местное патологическое состояние, возникающее в результате снижения тканевой температуры, которое приводит к расстройствам периферического кровообращения. Отморожение может наблюдаться в тех случаях, когда температура, действию которой подвергается субъект, не является низкой: оно может быть даже при температурах около 0°С, если человек носит увлажненную обувь или одежду, которая слишком влажна или легка для данн ... Читать дальше »

Категория: Отморожение | Просмотров: 773

Вулканизация - это процесс образования поперечных связей между ненасыщенными полимерными молекулами каучука при взаимодействии с серой или серу- содержащими соединениями. По этому методу пластичный сырой каучук отверждается (или вулканизируется), образуя упругий и прочный вулканизированный продукт. В качестве серусодержащих агентов применяют арилдитиолы, алкилендитиолы, аминдисульфиды, тетраалкилтиурамдисульфиды и арилдинитрозосоедине ... Читать дальше »

Категория: Отвердители | Просмотров: 758

Изоцианаты - использовании их в качестве отвердителей. Отверждение смолы происходит за счет взаимодействия атома азота изоцианатной группы (N=C=0) с активным водородом смолы с образованием поперечных связей при углеродном атоме изоцианата.

Промышленные изоцианаты представляют собой полиспирты и полиэфиры.

... Читать дальше »

Категория: Отвердители | Просмотров: 856

Органические пероксиды составляют всего около 2% полимерной конденсации, следовательно, их раздражающее действие в значительной степени снижается в ходе реакции. Тем не менее ввиду их высокой реакционной способности при разливке или перемешивании смол в открытых емкостях следует пользоваться щитками. Бутыли с растворами и фонтанчики для промывания глаз должны находиться вблизи рабочего места, и всех операторов необходимо проинструктир ... Читать дальше »

Категория: Отвердители | Просмотров: 735

Органические пероксиды. Они составляют большую группу соединений. Пероксид бензоила является представителем одной из подгрупп. Реакция отверждения полимера с его участием протекает при нагревании или при комнатной температуре в присутствии ускорителя (соединения металлов, третичные амины). Пероксид бензоила не летуч, но в присутствии ускорителей взрывоопасен, раздражает кожу и глаза. Может возникать сенсибилизация кож ... Читать дальше »

Категория: Отвердители | Просмотров: 689

Ненасыщенные полиэфиры обычно отверждают (или вулканизируют) добавлением реактивного растворителя стирола в присутствии катализатора; в результате образуется нерастворимое термореактивное твердое вещество. Наиболее распространенными катализаторами, которые в комплексе реакций можно рассматривать как отвердители, являются органические пероксиды общей формулы R—О—О—R.
 

Категория: Отвердители | Просмотров: 714