Домашние работники

Выражение «работники домашние» используется для обозначения всех разнообразных категорий работников, предлагающих свои услуги нанимателю и его семье для выполнения различных ежедневных работ по дому. Определение «дом», принятое Международной организацией здравоохранения (1957 г.), включает в себя место проживания и его пристройки, сад, двор, гараж и другие постройки вместе с лестницами и пространством для доступа к квартире в целом и к жилым комнатам в тех случаях, когда все это предназначено для исключительного пользования жильцами.

Работники домашние отличаются от других вспомогательных работников отсутствием их прямого участия в приносящей прибыль профессиональной деятельности их нанимателя.

Кроме того, в соответствии с определениями, принятыми в некоторых странах, домашние работы не обязательно означают выполнение только физической работы; так, в соответствии с законодательством ФРГ выражение «работники домашние» используется для обозначения как домашних работников в целом, так и тех, чьи услуги носят специальный характер (частные учителя и наставники, личные слуги, платные компаньоны и тому подобные). Но в большинстве стран домашними работниками считаются работники, нанимающиеся исключительно для выполнения работ по домашнему хозяйству.

Хотя статистические данные по домашнему найму обычно охватывают официально зарегистрированных работников, которые в некоторых странах могут составлять меньшинство всей рабочей силы, можно предположить, что в настоящее время работники домашние не составляют какую-либо значительную часть экономически активного населения. В  социалистических странах практически отсутствует найм работников для частных хозяйств; он осуществляется в небольших масштабах и при этом сокращается в странах Западной Европы и Северной Америки; он довольно широко, но в неопределенном количестве используется во многих развивающихся странах. В большинстве стран среди работников домашних преобладают женщины, и для них работы по ведению домашнего хозяйства являются важным источником дохода.

Категория: Работники домашние | Просмотров: 758 | | Теги:работники домашние | Рейтинг:0.0/0