Допуск к работе на предприятии

Устройства безопасности, такие, как ограждение опасных частей машин, заключение в изолированные помещения установок, содержащих токсичные или пожароопасные вещества, которые могут быть достаточно эффективны при нормальном течении работы, зачастую становятся недостаточными при проведении работ по ремонту, обслуживанию или очистке.

В этих случаях необходимо, чтобы администрация уточнила возникающие источники опасности и разработала систему контроля, исключающую ее.

Такая система должна учитывать все виды опасности, которые могут возникнуть как при проведении аварийных ремонтных работ, так и при плановых ремонтах и профилактическом обслуживании, и обеспечить контроль безопасных работ при взаимодействии отдельных групп работников (например, эксплуатационного, ремонтного или обслуживающего персонала).
 

В отдельных случаях безопасные условия работы могут гарантировать автоматические защитные устройства, но гораздо чаще приходится полагаться на действия самих людей.

Устные инструкции, требования и обещания могут быть плохо услышаны, недопоняты или забыты и поэтому не являются надежной основой для действий, от которых зависит человеческая жизнь, особенно если работа выполняется вне пределов рабочей смены.

Контроль будет значительно эффективнее при системе письменных разрешений, требующей определенных формализованных действий от лиц, ответственных за данную работу.
 

Допуск к работе в общем виде представляет собой документ, в котором охарактеризованы выполняемая работа, заключающиеся в ней опасности и необходимые меры предосторожности.

Документ выдается при условии проведения определенной предварительной тренировки по вопросам безопасности, сам по себе он является однозначным удостоверением того, что были учтены заранее все возможные источники опасности и определены соответствующие меры предосторожности в нужной последовательности.

Тем не менее этот документ сам по себе не делает выполнение работы безопасным.
 

Категория: Системы допуска к работе | Просмотров: 529 | | Теги:Системы допуска к работе, допуск к работе | Рейтинг:0.0/0