Физические опасности

Взрывчатые вещества. К этой категории относятся вещества или препараты, которые могут взрываться под действием огня, или те, которые более чувствительны к ударам и трению, чем динитробензол. Такое определение взято из международного стандарта 
по транспортировке опасных грузов и дает возможность использовать динитробензол в качестве эталона. Это сделано для того, чтобы преодолеть трудности, возникающие вследствие действия различных факторов, которые могут повлиять на экспериментальные лабораторные определения. В настоящее время еще нельзя достичь постоянных результатов при использовании стандартного оборудования, воспроизводящего удары и трение.

Отнесение продукта к взрывчатым веществам не всегда является результатом эксперимента, а может основываться на его поведении.

Вероятно, будет более правильно различать «взрывчатые вещества», предназначенные специально для взрывов, и «взрывчатые вещества», которые по своей природе взрывоопасны и не созданы для взрыва, но могут представлять опасность.
В системе классификации ЕЭС взрывчатые вещества маркируются символом взрывающейся бомбы и надписью «взрывчатое вещество».

Окисляющие вещества. Сюда относятся вещества и препараты, которые при контакте с другими материалами, особенно горючими, приводят к сильной экзотермической реакции. В настоящее время не существует общепризнанного метода определения вещества как окисляющего. Классификация производится на основании свойств активных компонентов, входящих в его состав. Например, в эту группу включают все органические пероксиды, которые не классифицированы как взрывчатые вещества, хотя они могут быть отнесены как к категории взрывчатых, поскольку являются нестабильными, так и к категории окисляющих, так как обладают окисляющими свойствами.

Директива ЕЭС присваивает им символ в виде пламени над кругом и надписи «окисляющее вещество». Согласно стандарту ANSI окисляющие вещества определяются как «сильные окислители».

Чрезвычайно воспламеняющиеся вещества имеют температуру вспышки ниже 0°С и температуру кипения ниже или равную 35°С. К этой категории относят этиловый эфир, этилформиат, ацетальдегид, а также водород, метан, этан, ацетилен, этилен, оксид углерода, сжиженный нефтяной газ, оксид этилена и другие продукты, переходящие в газообразное состояние при комнатной температуре и образующие взрывоопасные смеси с воздухом в широком диапазоне концентраций.

Этой категории присвоен символ в виде пламени с надписью «чрезвычайно воспламеняющийся». Он может сопровождаться названием сжиженного газа.

Легковоспламеняющиеся. В эту категорию включают:

а)    вещества и препараты, которые при нагревании и контакте с воздухом при комнатной температуре, без подвода какой-либо энергии могут загораться;

б)    твердые вещества или препараты, которые легко воспламеняются при непродолжительном контакте с источником зажигания, а после его удаления гаснут;

в)    жидкие вещества или препараты, имеющие температуру вспышки ниже 21 градус;

г)    газы, воспламеняющиеся на воздухе при нормальном давлении;

д) вещества и препараты, которые при контакте с водой или влажным воздухом выделяют горючие газы в опасных количествах.

Сюда входят, кроме прочих, гидриды, алкилалюминий, фосфор и большинство растворителей. Их символом является пламя с надписью «легковоспламеняющиеся».

Воспламеняющиеся. К ним относятся жидкие вещества или препараты с температурой вспышки, равной или больше 21 °С и равной или меньше 55°С. Они не имеют символа, но обозначаются надписью «воспламеняющиеся». В эту категорию входят большинство растворителей и многие продукты перегонки нефти.

Пределы температуры вспышки, предварительно описанные Директивой ЕЭС, взяты из международных стандартов по перевозке опасных грузов, которые в соответствии с последними поправками устанавливают, что символ пламени наносят на продукты, имеющие температуру вспышки до 55°С. Это не единственный случай, когда существуют различия между стандартами по транспортировке и стандартами, устанавливаемыми для торговли, что влечет появление в обращении товаров, имеющих двойную, иногда противоречивую классификацию и маркировку. Определение воспламеняемости исходя из величины температуры вспышки позволяет провести классификацию на основании хорошо разработанных критериев и лабораторных тестов, как описано в Приложении V ЕЭС и стандарте ANSI.

В стандарте ANSI вещества классифицируются так:

а)    чрезвычайно воспламеняющиеся жидкости, имеющие температуру вспышки менее — 6,7°С (20F);

б)    воспламеняющиеся жидкости, имеющие температуру вспышки ниже 37,8°С (100F);

в)    воспламеняющиеся газы, образующие горючую смесь с воздухом при концентрациях 13% или менее или которые могут загораться за пределами фиксированного расстояния;

г)    воспламеняющиеся твердые вещества, загорающиеся самопроизвольно или в результате других причин, которые горят долго и интенсивно, создавая тем самым опасность.

Категория: Опасные вещества | Просмотров: 790 | | Теги:Физические опасности | Рейтинг:0.0/0