Функционирование системы допуска к работе

Особенность системы допуска к работе зависит от конкретного оборудования и технологических процессов, с учетом которых администрация предприятия вырабатывает окончательные правила.

Должны быть сформулированы общие принципы выдачи и использования допусков, и вместе с тем важно, чтобы систему можно было достаточно гибко применять к различным видам работы.

Типовая форма допуска к работе, приведенная на рис. 2, может служить отправной точкой для построения на ее основе системы допуска.
 

Ниже перечислены последовательные стадии, представляющие собой основные элементы типичной системы допуска к работе. 
 

Подготовка:
 

а) Дается детальное описание работы, которую следует выполнить. Из допуска должны быть ясны объем работы и невозможность отклонения от него без обращения к лицу, ответственному за выдачу допуска.
 

б) Рассматриваются потенциальные опасности, которые могут быть также указаны в допуске. При этом можно составлять контрольный перечень опасностей.
 

в) Указываются все необходимые отключения и контрольные замеры. В допуске также можно использовать контрольный перечень основных опасностей.
 

г) Формулируются необходимые меры предосторожности. Использование контрольного перечня основных опасностей может быть полезным и в этом случае.
 

д) Указывается временной интервал действия допуска. При необходимости лицу, выполняющему работу, выдаются часы.
 

ё) Выполняются все необходимые отключения и замеры.
 

ж) По завершении перечисленных стадий сотрудник, ответственный за выдачу допуска, лично проверяет правильность заполнения формы, подписывает допуск и передоверяет ответственность за соответствующее оборудование или установку.
 
Возложение ответственности:

 

з) Работник, принимающий ответственность за выполнение работы, удостоверяется в правильности заполнения допуска и в своем точном понимании предстоящей работы и необходимых мер предосторожности.
 

и) Он подписывает допуск.
 

к) Работник проверяет наличие необходимых средств безопасности и убеждается в том, что были выполнены оговоренные ответственным лицом меры предосторожности.
 

л) При необходимости продолжения работы после окончания смены или по истечении срока действия допуска работник обращается по этому вопросу к ответственному лицу или назначенному им представителю. В зависимости от обстоятельств либо выдается новый допуск, либо продлевается выданный ранее.
 

Завершение работы:
 

м) Работник, отвечающий за выполнение работы, расписывается на допуске в том, что работа завершена, все его подчиненные покинули опасную зону и обычно используемые средства безопасности вновь должным образом задействованы.
 

н) Если в выполнении задания принимают участие бригады работников нескольких специальностей, представитель каждой из них (как правило, бригадир) расписывается в допуске. 

о) Осуществляется передача машин или оборудования производственным службам, и соответствующее лицо расписывается в допуске о приеме ответственности.
 

п) Допуск аннулируется, и возобновляется нормальный производственный режим.
 

Ответственность за выдачу допусков
 

Допуски к работе выдают административные или руководящие работники, хорошо знакомые с соответствующим оборудованием. Если нельзя обеспечить присутствие такого лица в течение всего времени работы, например когда работа выполняется вне рабочей смены, им должен быть назначен достаточно квалифицированный заместитель. Сотрудник, выдающий допуски, должен лично убедиться в том, что все указанные в этом документе отключения действительно осуществлены.
 

Ознакомление с допуском
 

Всем лицам, выполняющим работу, требующую допуска, должна быть предоставлена возможность ознакомиться с выданным допуском, с тем чтобы они могли лично убедиться в правильности подготовки оборудования или машины к проведению работ.
 

Проверка допусков
 

Рекомендуется, чтобы представители администрации или лица, ответственные за безопасность труда, лично проводили выборочную проверку системы допуска к работе для контроля ее применения, в частности проверяли оформление, осуществление предусмотренных отключений и других мер предосторожности.

Вариант удостоверения о допуске к работе

Категория: Системы допуска к работе | Просмотров: 524 | | Теги:допуск к работе, система допуска к работе, методика допуска к работе | Рейтинг:0.0/0