Контроль производственной среды сестринским персоналом

В 1973 г. экспертами ВОЗ был подготовлен доклад о контроле окружающей среды и гигиены труда службами здравоохранения на предприятиях. В докладе указывалось, что «оценка производственной среды является важнейшей частью работы службы здравоохранения на предприятиях, так как непрерывный анализ производственных процессов и связанных с ними условий производственной среды является неотъемлемой частью постоянного надзора за здоровьем рабочих».
 

Сестринский персонал службы здравоохранения на предприятии должен быть знаком с производственной средой и производственными процессами по месту его работы. Сначала это требует «обходов» для ориентации, а затем регулярных, периодических посещений как административных, так и производственных помещений. Эти посещения позволяют сестринскому персоналу:
 

1)    ознакомиться с производственными процессами и с организацией производства;

2)    наблюдать трудящихся на рабочих местах и в процессе труда;

3)    встречаться и говорить с ведущими специалистами;

4)    выявлять потенциальные проблемы гигиены труда;

5)    определять необходимость предписаний и круг лиц, которым они адресуются;

6)    оценивать использование средств индивидуальной защиты;

7)    проводить вне производства обучение принципам безопасности и гигиены труда при выполнении конкретных работ с учетом возможных потенциальных опасностей и обязанностей рабочих по выработке навыков в этой области.
 

Эти цели могут быть достигнуты наилучшим образом при наличии систематического графика посещений каждого участка предприятия и благодаря дополнительным посещениям при возникновении специфических (отдельных) вопросов и проблем.

Если во время посещений или приема в учреждениях здравоохранения сестринский персонал обращает внимание на какие-либо потенциальные проблемы, относящиеся к производственной среде, он после соответствующих исследований сообщает о них лицу, ответственному за оценку и контроль производственной среды, и/или руководству.
 

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 549 | | Теги:Медицинская сестра, сестринское дело, Сестринская практика, медсестра, медсестра предприятия, Сестринский персонал | Рейтинг:0.0/0