Меры безопасности с роликовыми механизмами

Наилучшим защитным устройством является простое неподвижное ограждение, изготовленное из прутков, уголков или прочных металлических листов и имеющее небольшое отверстие вблизи роликов, через которое можно подавать бумагу, металлические полосы или подобные материалы. Там, где требуются отверстия больших размеров, ограждение должно располагаться по возможности дальше от опасной зоны. Для удобства подачи бумаги на каландрах с ограждением можно использовать пневматические подающие устройства.

Автоматическая или самотечная подача под действием собственной силы тяжести сыпучего материала позволяет устанавливать лотки или перегородки, предотвращающие доступ к роликам. При этом можно установить дверцы с блокировкой, облегчающие очистку роликов (рис. 2).

Защита роликового механизма

Там, где существует опасность затягивания в валки рабочего обрабатываемым материалом, может оказаться целесообразной установка предохраняющего устройства с автоматическим выключением машины. Для безопасной работы на резиновальцовочной машине можно оборудовать выключающую планку, над которой оператор будет подавать резину. Если резина потянет оператора в валки, то планка сработает: отключит подачу электроэнергии и остановит машину, прежде чем возникнет опасная ситуация. Ограждение с автоматическим выключением применяется также в прачечных на каландрах у места подачи белья, в тестовальцовочных машинах, на валках для прессования таблеток и гладильных машинах с подвижным столом.

На тестоформовочной машине доступ к валкам может быть защищен с помощью поворотной заслонки или шарнирной двойной самозакрывающейся дверцы над подающим бункером (рис. 3).
 

Защита на тестоформовочной машине

В случае необходимости следует предусматривать во всех автоматически выключающихся или блокировочных механизмах тормозные устройства, срабатывающие после отключения подачи энергии.
 

Для очистки рекомендуется останавливать все ролики, барабаны и валки; если же их необходимо повернуть при работающем двигателе, то лишь на небольшой угол и только с помощью соответствующего устройства медленного хода.
 

Инженеры-конструкторы машин должны предусматривать все необходимые ограждения и другие устройства для обеспечения безопасной работы роликовых механизмов.
 

Категория: Роликовые механизмы | Просмотров: 569 | | Теги:защита роликовые механизмы, Роликовые механизмы | Рейтинг:0.0/0