Непрофессиональные заболевания дыхательной системы человека

Одни непрофессиональные заболевания являются либо этиологическим фактором в генезе некоторых профессиональных заболеваний дыхательной системы, другие - приводят к осложнению течения профзаболевания.

К первой группе относятся туберкулез легких и коллагеноз с легочной локализацией (хронический прогрессирующий полиартрит, склеродермия и др.), которые могут играть роль в патогенезе силикоза.

Вторая группа включает обширное туберкулезное повреждение легочной ткани, а также изменения в легких после хирургических вмешательств на грудной клетке и легких (торакопластика, удаление доли или целого легкого), сопровождающиеся выраженным снижением функциональной способности легких; в этих случаях легкие становятся «уязвимым» местом для большинства профессиональных заболеваний дыхательной системы, особенно пневмонии от воздействия химических веществ и токсического отека легких.

Потенциирующими и отягчающими факторами развития профессиональных заболеваний легких являются непрофессиональные риносинуситы и бронхиты.

Дыхательная недостаточность у больных пневмокониозом резко усиливается при сочетании с острыми или хроническими заболеваниями бронхов, легких и плевры, такими, как пневмония, бронхопневмония, бронхит, бронхоэктазы и плеврит.

При узловой форме силикоза обструктивные изменения возникают только при сочетании с бронхитом. Контакт с вредными промышленными выбросами, а также неблагоприятные микро- и макроклиматические условия нередко провоцируют обострение непрофессиональных заболеваний дыхательной системы (астма), поддерживают и утяжеляют их течение (хронический бронхит).
 

Категория: Система дыхательная | Просмотров: 514 | | Теги:Дыхательная система человека, заболевания дыхательной системы | Рейтинг:0.0/0