Оценка здоровья на предприятии

Медицинская сестра в обязательном порядке помогает врачу в проведении осмотра при приеме на работу и в периодических обследованиях здоровья, необходимых для лиц, занятых на вредной работе. Она проводит проверку слуха, зрения, легких и делает электрокардиограмму; берет анализы мочи, крови и мокроты, взвешивает пациента и проводит замеры объемов. Она ведет запись своей работы и истории болезни. Она организует специальную или периодическую проверку рабочих, находящихся в стрессовом состоянии из-за работы или возраста.
 

В некоторых странах сестринский персонал, прошедший специальную подготовку, проводит полное обследование. Чтобы успешно справляться с оценкой физического состояния человека, медицинская сестра должна не только хорошо разбираться в данных, характеризующих здоровье и болезнь, но и распознавать границы изменения состояния здоровья пациента, а также пределы норм конкретного человека.

Выполнение работ по оценке физического состояния человека является довольно простой задачей, но использование полученных данных для последующего вынесения решения требует знаний, а также подготовки и большого опыта. Это достигается только в том случае, когда у сестры есть возможность работать вместе с врачом, который может и будет совещаться с ней по мере приобретения ею опыта.

Медицинская сестра обязана научиться умению осматривать больного. Помимо этого, она должна иметь представление о токсикологии веществ, которые могут воздействовать на работающих. Самым главным в ее работе является умение определять признаки и симптомы острого и хронического воздействия веществ и первичные и последующие меры по оказанию сестринского ухода в случае заболевания. Она должна знать медицинские противопоказания для выполнения различных работ и особо опасных операций, если они существуют на данном предприятии или в производстве.
 

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 533 | | Теги:осмотр медсестрой, Сестринская практика, медсестра предприятия, оценка здоровья медсестрой, медсестра, сестринское дело, Сестринский персонал, Медицинская сестра | Рейтинг:0.0/0