Охрана труда при использовании серы

Рабочие, занятые в процессе извлечения серы, должны иметь в своем распоряжении автономные защитные дыхательные аппараты, особенно при проведении спасательных работ.

При транспортировке и обработке серы и в местах ее хранения следует запретить курение. Необходимо избегать контактов жидкой или переливаемой серы с источником загорания.

Серу нельзя хранить вблизи от окисляющих агентов. Загрузка и выгрузка жидкой серы требуют обеспечения мер противопожарной защиты и мер по технике безопасности.

При транспортировке и хранении серы должны быть предусмотрены заземление, вытяжная вентиляция, регулярный контроль концентрации серы, а также защита емкостей от коррозии, вызываемой сероводородом.
 

Необходимо принять меры предосторожности для предупреждения выделения серной пыли в атмосферу. Если концентрация ее в атмосфере превышает предельно допустимый уровень, рекомендуется использовать респираторы.
 

В ходе медицинского обследования при приеме на работу следует учесть, что лица, страдающие бронхитами или астмой, не должны подвергаться воздействию серы. При периодических осмотрах клиническое обследование нужно дополнить рентгенографией грудной клетки.
 

Лечение. Бронхиальные катары, вызванные серой, следует лечить с помощью отхаркивающих средств и бальзамов; при сердечно-сосудистой недостаточности необходима кислородная терапия и сердечные стимуляторы (например, внутривенное введение строфантина) и никотиновая кислота. Приступы астмы лечат симптоматическими средствами.
 

Категория: Сера | Просмотров: 1000 | | Теги:охрана труда сера, сера, безопасность использования серы | Рейтинг:0.0/0