Охрана труда при использовании скипидара

Пожаро- и взрывоопасность. При температуре выше 35°С скипидар выделяет горючие пары, которые могут образовывать взрывчатую смесь с воздухом при концентрациях выше 0,8%. Такая смесь самовоспламеняется при относительно низкой температуре — 240°С.
 

Вредные факторы. Скипидары обладают выраженным раздражающим действием на слизистые оболочки и кожу, приводя при определенных условиях к дерматитам; кроме того, они вызывают сенсибилизацию.
 

Продукт окисления-гидропероксид А-З-карена считают сильнодействующим веществом, вызывающим сенсибилизацию, и основным аллергеном, содержащимся в скипидарах, которые производят в КНР и Скандинавских странах. Когда скипидары широко использовались, экзема, вызванная ими, была одним из самых обычных профессиональных контактных дерматитов.
 
В группу, подверженную этой опасности, входят рабочие, связанные с производством и использованием лаков, красок и печатных красок, и домохозяйки.

 

Вдыхание воздуха, содержащего высокие концентрации паров скипидара, вызывает выраженное раздражение дыхательных путей, а прием скипидара внутрь-центральный спазм и раздражение периферических сосудов кишечника и мочевыделительной системы. Проникновение через неповрежденную кожу может привести к поражению почек; выделение с мочой проявляется наличием запаха, напоминающего запах летучих веществ скипидара.

Предупреждение пожаров. Наличие открытого огня и других факторов, способных вызывать воспламенение паров, должно быть исключено там, где скипидар может подвергаться воздействию температур выше 35°С. Скипидар нужно хранить и использовать таким образом, чтобы исключить попадание жидкости, вылившейся из резервуаров, в которых она хранится или перерабатывается, в зону возможного воспламенения.

 

Перед нагреванием при сварке, резке сосудов или частей установок, в которых находится скипидар, их нужно опорожнить и очистить так, чтобы были удалены даже следы горючей жидкости.
 

Защита здоровья. Для того чтобы защитить работников от воздействия опасных концентраций скипидара, все операции, включающие использование этой жидкости, должны проводиться в условиях хорошей вентиляции.
 

Для предупреждения контакта с кожей следует применять средства индивидуальной защиты, в первую очередь перчатки.
 

Лечение. При попадании скипидара внутрь организма надо принять медицинское парафиновое масло для уменьшения всасывания вредного вещества в желудочно-кишечном тракте. Рвотные средства противопоказаны, так как они могут привести к попаданию скипидара в дыхательные пути и вызвать аспирационную пневмонию.
 

Категория: Скипидар | Просмотров: 903 | | Теги:скипидар, Живица, охрана труда скипидар | Рейтинг:0.0/0