Охрана труда при работе с электронно-лучевой сваркой

Электробезопасностъ.    Обеспечение безопасности внешнего оборудования сварочной установки в основном является обязанностью изготовителя. Для защиты от электротравмы различные аппараты и распределительные щиты необходимо оборудовать системой блокировки. Все агрегаты и аппаратные шкафы должны быть надежно заземлены.
 

Безопасность работы при воздействии физических факторов. В вакууме материал охлаждается медленно, и поэтому должно пройти много времени, прежде чем можно приступать к дальнейшей работе с изделием.
 

Необходимо предусмотреть наличие блокирующих устройств, которые не позволят включить оборудование для создания вакуума, пока кто-то находится в камере.
 

Радиационная безопасность. При высоких напряжениях невидимой опасностью является рентгеновское излучение. Чтобы оно не могло проникать через стены и окна вакуумной камеры, необходимо надежное экранирование.
 

Все узлы установки, обеспечивающей экранирование от рентгеновских лучей, должны иметь блокирующие устройства, чтобы ее нельзя было запустить, если экраны не находятся в требуемом положении. Установки следует проверять на отсутствие утечек рентгеновского излучения во время проведения монтажа.
 

Профилактика интоксикации. При открытии камеры необходимо предусмотреть меры по защите оператора от воздействия пылевого облака, если свариваемые материалы токсичны по своей природе (например, бериллий, плутоний и т.д.).
 

Категория: Сварка и термическая резка | Просмотров: 950 | | Теги:охрана труда сварка, сварка, Электронно-лучевая сварка | Рейтинг:0.0/0