Определение ремесленники

Определение «ремесленники» относится к рабочим, которые:

а)    занимаются производством товаров, бытовым обслуживанием населения в своем районе или художественным промыслом;

б)    работают самостоятельно;

в)    работают по одному или имеют небольшое предприятие, в котором занято менее 10 человек;

г)    имеют компаньонов чаще всего из членов своей семьи или в развивающихся странах-из рода;

д) используют небольшой капитал, вложенный в дело, и выполняют работу вручную или с использованием несложных приспособлений;

е) передают навыки от хозяина к помощнику, а в семье-от отца к сыну или брату и т.д.;

ж) в некоторых странах должны постигать мастерство путем ученичества или длительным сроком работы по этой профессии.
 

Ремесла процветали в античном мире и средние века и достигли, вероятно, наивысшего развития во времена Ренессанса в школах художников. В XVIII в. Рамаццини на базе изучения заболеваний ремесленников определил основы гигиены труда. Несмотря на внедрение машин во время промышленной революции, слияние фирм, расширение рынков и оппозицию со стороны рабочих и предпринимателей, ремесленные мастерские до сих пор существуют, особенно в развивающихся странах. В 1960 г. было подсчитано, что в Марокко 1/10 часть населения живет в основном за счет заработков от работ ремесленного характера. В промышленно развитых странах ремесленники заняты художественными промыслами и вносят свой вклад в сохранение традиционных видов искусства; они играют важную роль в экономике небольших населенных пунктов, обеспечивая универсальность производства и средства существования, несмотря на удаленность от крупных торговых центров. В соответствии с данными 1977 и 1978 гг., подготовленными представителями Международной программы по улучшению условий труда и производственной среды (PIACT), в Перу 65% производительной рабочей силы занято ремеслами, а в Марокко, где существует 71 тыс. предприятий, имеющих менее 10 работающих, 10% населения зарабатывает на жизнь в ремесленных мастерских; в Италии более 2% населения занято тем же.
 

Обычно работа выполняется дома или, если позволяют климатические условия страны, на открытом воздухе; ремесленники также могут переезжать с места на место.
 

Диапазон ремесел. Более тысячи специальностей могут использоваться на ремесленных работах. В западных странах это обычно ювелирные работы, живопись, скульптура, производство изделий из стекла или керамики, фотография и т.д. или традиционные коммунальные услуги (помол муки, выпечка хлеба, стирка, обычные и тонкие столярные работы, пошив мужской и женской одежды, вязание, изготовление обуви, парикмахерские, переплетные работы).
 

В развивающихся странах диапазон ремесел более широк: народные художественные промыслы (ткацкие работы, изготовление ковров, обработка кожи, изготовление изделий из керамики, резьба по дереву, слоновой кости и камню); прикладные ремесла (кузнечные работы, подковка лошадей, кирпичная кладка, плотницкие работы, убой скота, дубильные, сапожные, бондарные работы, прядение, плетение веревок и канатов, изготовление гамаков и веников); ремесла, относящиеся к сельскохозяйственным работам (выращивание табака, изготовление растительного масла и сбор орехов); современные виды работ, обусловленные нуждами экономического развития страны (обслуживание и ремонт автомобилей, сборка и ремонт радиоаппаратуры и т.д.).
 

 

Категория: Ремесленные мастерские и ремесленники | Просмотров: 597 | | Теги:ремесленники, Ремесленные мастерские | Рейтинг:5.0/1