Применение системы допуска к работе на предприятии

Решение о целесообразности применения системы допуска к работе в отношении конкретного производственного задания принимается администрацией в зависимости от степени опасности и сложности задачи.

Например, на нефтеперегонных заводах и химических установках, характеризующихся высоким уровнем опасности, нередки случаи, когда вся работа по ремонту и обслуживанию за исключением самых незначительных операций выполняется по системе письменного допуска к работе.

Ниже приведены примеры ситуаций, где необходимая безопасность может быть достигнута путем внедрения эффективной системы допусков. Понятно, что этот перечень примеров не является исчерпывающим.
 
Ремонт и техническое обслуживание механического оборудования. Люди, занятые выполнением работы по обслуживанию оборудования, могут подвергаться опасности вследствие его внезапного пуска.

Перед началом работ требуется обеспечить эффективное отключение оборудования от источников энергии, а также невозможность их повторного включения, пока работа не закончена, люди не выведены из опасной зоны и не восстановлены полностью нормальные условия продолжения производственного процесса.

Если безопасность гарантируется одним эффективным отключением, например фиксацией в отключенном положении сетевого размыкателя, которую сам работник может произвести или проверить, выдача разрешения на допуск к работе окажется излишней. Если для гарантии безопасности требуются более сложные меры, система допуска приобретает существенную важность.
 

Работа на направляющих мостового крана или рядом с ними. В работе такого рода заложены следующие потенциальные опасности:
 

а) наезды крана на людей, работающих на направляющих или рядом с ними;
 

б) зажатия людей между движущимся краном и неподвижными конструкциями;
 

в) поражения током от контакта с обнаженными силовыми кабелями крана, находящимися под напряжением.
 

Работа с высоковольтным электрооборудованием. Высокая степень опасности может возникать в результате неправильных переключений и ошибок при выполнении этой работы. Для координации всех необходимых мер предосторожности следует реализовать эффективную систему допуска к работе.
 

Химические установки: работа в закрытых помещениях. Следует установить тщательно разработанную безопасную систему ведения работы во всех случаях, когда она должна выполняться в любом замкнутом пространстве, куда могут проникнуть вредные испарения или где возможна нехватка кислорода (рис. 1).

Применение системы допуска к работе на предприятии

Химические установки: нарушение герметичности трубопроводов, в которых могут находиться токсичные или агрессивные вещества. Для безопасного выполнения такой работы в системе важно обеспечить все необходимые отключения, а давление снизить до нормального.
 

Категория: Системы допуска к работе | Просмотров: 591 | | Теги:система допуска к работе, допуск к работе | Рейтинг:0.0/0