Профессиональные опасности сестринского дела

Деятельность сестринского персонала сопряжена с многочисленными опасностями для здоровья (физическими и психическими). Опасности могут возникнуть на любом участке работы и иногда иметь серьезные последствия для здоровья и жизни.

Среди наиболее серьезных опасностей являются несчастные случаи при работе в больницах, инфекционные и паразитарные болезни, аллергия и дерматозы, вызванные различными химическими веществами, используемыми в качестве медикаментов или дезинфектантов, вредное воздействие рентгеновских лучей и других видов ионизирующего излучения, физическое и психическое напряжение (от ночной и сменной работы, от работы в психиатрических отделениях), отрицательные эмоции, вызванные физическими дефектами, болезнью или смертью пациентов.

Частота и тяжесть несчастных случаев на работе среди сестринского персонала являются довольно высокими, особенно в больницах.
 

Один из видов опасностей требует особого внимания из-за тяжести своих последствий-это взрыв. Он может быть вызван статическим электричеством или повышенной концентрацией анестезирующих газов в операционных.

Другой вид составляют несчастные случаи в результате падения или поскальзывания, перемещения тяжестей. Сестринский персонал часто подвергается опасности заболевания инфекционными болезнями, с возбудителями которых происходит контакт во время работы.
 

Воздействие ионизирующего излучения является одним из наиболее опасных факторов для сестринского персонала, работающего в рентгеновских отделениях.
 

Часто не придается особого внимания опасности для здоровья сестринского персонала, работающего в психиатрических отделениях. Эмоциональная нагрузка при уходе за больным, облегчении его физических и психических страданий влияет на психическое состояние и поведение обслуживающего персонала. Последствия этого могут быть тяжелыми не только для медсестер, но и для больных, находящихся на их попечении.

Исследованием, проведенным во Франции, показана высокая частота и длительность невыхода на работу медицинских сестер из-за психических расстройств. Работа и ее условия оказывают значительное влияние на здоровье сестринского персонала.
 

Категория: Сестринский персонал | Просмотров: 539 | | Теги:Сестринский персонал, опасности сестринское дело, опасности сестринская практика, медсестра, Медицинская сестра | Рейтинг:0.0/0