Профилактические противопожарные осмотры

Лучше всего остановить пожар еще до того, как он начнется. Даже при надлежащем проектировании здания, снабжении его защитными устройствами и конструктивными элементами, призванными обеспечить пожаробезопасные характеристики, лишь регулярные, периодические осмотры позволяют обеспечить в полной мере противопожарную защиту. Кроме осмотров, проводимых страховыми компаниями и соответствующими службами пожарной охраны, периодические самопроверки должны входить в программу обеспечения пожарной безопасности каждого промышленного предприятия.

На многих предприятиях ответственность за обнаружение вероятности пожара и информирование о ней руководства возлагается на комитет по вопросам техники безопасности или на один из его специальных подкомитетов. В задачу этого комитета входят осмотры с целью выявления наиболее распространенных причин пожаров, куда входят плохая уборка помещений, нарушение порядка хранения пожароопасных материалов, курение в неположенных местах, чрезмерное скопление пыли или пожароопасных веществ, дефекты электрооборудования и т.д. Профилактические осмотры должны также включать проверку систем обнаружения загораний и пожарной сигнализации, наличия предупредительных надписей, состояния пожарного инвентаря и сети аварийного освещения.

Инспектор, руководитель пожарной команды или другое лицо, отвечающее за пожарную профилактику и защиту, должен иметь полный перечень всех объектов, подлежащих проверке с определенной периодичностью. Если для выполнения этой задачи привлекаются члены пожарной команды, они должны получить соответствующие инструкции.

По возможности должен быть составлен список инспекторов с таким расчетом, чтобы осмотр не всегда проводился одним и тем же лицом. В некоторых помещениях с высокой степенью пожарной опасности требуется ежедневная проверка. В других случаях вполне достаточно тщательных еженедельных или ежемесячных осмотров, особенно если члены заводского комитета по технике безопасности ставят себе целью обнаружение простейших факторов пожарной опасности.
 

Категория: Пожарная безопасность | Просмотров: 700 | | Теги:противопожарные осмотры, противопожарная безопасность | Рейтинг:0.0/0