Рог

Рог - это натуральный продукт, который дают домашние и дикие животные. Рога домашних животных (крупного рогатого скота, овец и коз) поступают с боен; разветвленные рога оленей, лосей и т. д. поставляют охотники. В Латинской Америке, Португалии и Испании высоко ценятся рога боевых быков из-за их размеров и внешнего вида.
 

Применение. С давних пор простые и разветвленные рога используются в качестве домашней утвари и ручных инструментов. Высококачественные рога по размерам, форме и внешнему виду отбирают для демонстрации в качестве трофеев охоты или применяют для изготовления мебели и утвари, обычно в загородных домах. Стулья, столы, торшеры, ширмы, вешалки отделывают кусками рога, полируют и иногда покрывают лаком.
 

Рог более низкого качества, обрезки чаще всего обрабатываются резчиками-кустарями для изготовления разнообразных мелких предметов, таких, как ручки и рукоятки инструментов, трости, ручки для зонтов, язычки для музыкальных инструментов, пуговицы, удилища. Перед обработкой внутреннюю костную часть рога удаляют посредством выпаривания, в определенной степени способствующего его обезжириванию и очистке.
 

В связи с высоким содержанием азота (9-12%) отходы производства и некачественные рога после обезжиривания, размалывания и прокаливания используют как удобрение, смешивая их с костной мукой и внутренностями животных. Рога также применяются для получения костяной черни и в производстве метиленового голубого.
 

Категория: Рог животных | Просмотров: 608 | | Теги:использование рога животного, Рога животных | Рейтинг:0.0/0