Система пищеварения

Система пищеварения оказывает значительное влияние на работоспособность организма человека, а острые и хронические заболевания пищеварительной системы являются одними из основных причин невыхода на работу и инвалидности у работающих.

В этой связи в обязанности фабрично-заводского врача может входить составление рекомендаций по вопросам гигиены и питания применительно к определенным условиям данной профессии по следующим направлениям: оценка влияния условий труда на состояние пищеварительной системы рабочих - появление патологических отклонений или усугубление уже имеющихся патологических процессов - или же определение общего или специфического соответствия (пригодности) конкретных лиц для данной профессии.
 

Многие факторы, оказывающие вредное воздействие на пищеварительную систему, могут иметь профессиональное происхождение; некоторые из них часто взаимодействуют, причем их действие может быть усилено индивидуальной предрасположенностью организма.

Наиболее важными производственными факторами, воздействующими на состояние пищеварительной системы, являются: промышленные яды, физические агенты и профессиональные стрессы, такие, как напряжение организма в результате утомления, ненормального положения тела, частого изменения ритма работы, посменной или ночной работы и вредных привычек, связанных с питанием (количество, качество и время приема пищи).
 

Категория: Система пищеварения | Просмотров: 532 | | Теги:Система пищеварения человека, Система пищеварения | Рейтинг:0.0/0