Соблюдение правил гигиены труда при сборе и транспортировке бытовых и промышленных отходов

Ключом к безопасной и производительной организации работ по сбору и транспортировке твердых бытовых и промышленных отходов являются обеспечение производственной гигиены и иммунизации (прививок), наличие средств индивидуальной защиты, эффективное обучение работников и контроль за их действиями.
 

Руководство коммунальными службами должно обеспечить своим работникам чистые помещения для умывания, еды и переодевания. Рабочим бригад следует внушать необходимость пользования комнатами отдыха и умывальниками на заправочных станциях и станциях автотехобслуживания, расположенных по маршруту следования или в зоне сбора мусора, в особенности перед перерывами на еду.
 

Сборщики мусора должны иметь индивидуальные шкафчики для личных вещей, верхней спецодежды, сапог и средств индивидуальной защиты. В пункте удаления отходов необходим источник питьевой воды со стаканчиками разового пользования. Работникам следует принимать душ и переодеваться в чистую одежду перед уходом с работы.
 

Перед приемом на работу надо проводить медицинское освидетельствование, в программу которого должны входить вакцинация от гриппа, а также другие необходимые виды иммунизации и прививок. Для каждого работника нужно составить график последующих периодических медицинских осмотров, которые следует проводить по возможности ежегодно.
 

С целью защиты здоровья работников требуется периодически проверять уровень шума от работающего оборудования, а также уровень концентрации взрывоопасных газов и монооксида углерода в местах работы.
 

Работники должны носить специальные башмаки или сапоги с высокими голенищами и усиленными мысками.

Следует запрещать работать в тапочках, теннисных туфлях, сандалиях, модельной обуви на кожаной подошве или босиком. Во время сбора отходов работники обязаны надевать прочные защитные перчатки или рукавицы. Поскольку сборщикам отходов часто попадаются острые или зазубренные предметы, наличие толстых рабочих рукавиц сводит к минимуму вероятность порезов, появление рваных или колотых ран. Резиновые наплечники, набедренники и гетры защищают от ушибов и порезов, которые могут причинить неровные края металлических контейнеров и других грузов. Во время работы с сыпучими или пыльными материалами, а также некоторыми жидкостями следует надевать соответствующие респираторы. Рабочие, занятые удалением отходов в особо опасных условиях, должны иметь защитные шлемы и щитки для лица. Если рабочие носят диоптрийные очки, они должны иметь для работы очки с безопасными линзами в безопасной оправе.
 

За исключением летних месяцев, работникам рекомендовано пользоваться такой одеждой (куртки, пиджаки или свитера), которая сохраняет тепло тела. При обслуживании движущихся механизмов недопустимо ношение свободной или разорванной одежды, галстуков или повязок, колец, перстней и других украшений. В ненастную погоду следует надевать плащи и сапоги с нескользящими подошвами.
 

В общем, необходимо учредить и создать программу охраны труда, определяющую опасности, связанные со сбором и транспортировкой отходов. В ней должно быть уделено серьезное внимание обеспечению производительной и безопасной работы как работника, так и технического оборудования. Особое значение следует придать обучению и подготовке рабочих во избежание несчастных случаев и травм.
 

Серьезное внимание необходимо проявить к таким вопросам, как работа оборудования, составление и соблюдение графика технического обслуживания и профилактического ремонта старого оборудования, учет факторов безопасности при выборе оборудования, наиболее пригодного для поставленной задачи, обучение работников, занятых сбором и удалением отходов, обеспечение безопасных и здоровых условий труда, а также всесторонний и тщательный анализ всех происходящих несчастных случаев. Соблюдение указанных мер поможет успешно организовать работу по сбору и транспортировке отходов.

Категория: Сбор и транспортировка бытовых отходов | Просмотров: 610 | | Теги:Охрана труда при сборе мусора, охрана труда мусоровозы | Рейтинг:0.0/0