Соединения серебра

Нитрат серебра.  Используется в фотографии, производстве зеркал, симпатических и несмываемых чернил, при серебрении, крашении, окрашивании фарфора, травлении слоновой кости и как важный реагент в аналитической химии. Применяется в медицине как антисептик, вяжущее средство, для профилактики и в ветеринарии - для лечения ран и локальных воспалений.
 

При производстве нитрата серебра серебро и концентрированная азотная кислота смешиваются в замкнутом аппарате на верхнем этаже цеха. Раствор нитрата серебра поступает по трубам на нижний этаж, где он концентрируется в аппарате, известном как «выпарной аппарат с восходящей пленкой». Это замкнутая система, состоящая из ряда трубок из нержавеющей стали, омываемых снаружи паром. Использование этого аппарата полностью заменило метод выпаривания на открытых тарелках, который в прошлом часто был причиной профессиональной аргирии. В помещениях для взвешивания и упаковки кристаллического нитрата серебра все процессы полностью герметизированы.
 

Нитрат серебра - мощный окисляющий агент, пожароопасен; помимо того, что он является сильной щелочью, обладает корродирующими свойствами. Это сильно ядовитое вещество. В виде пыли или в твердом состоянии он опасен для глаз, вызывая ожоги конъюнктивы, аргирию и слепоту.

Нитрат серебра

Оксид серебра.  Используется как катализатор, при очистке питьевой воды и в стекольной промышленности для полирования и окрашивания стекла в желтый цвет. В ветеринарии применяется в виде мази или раствора для общих гермицидных и паразитицидных целей.
 

Оксид серебра является мощным окисляющим веществом и представляет пожарную опасность.

Оксид серебра

Пикрат серебра. Желтый порошок или желтые кристаллы, которые при нагревании или действии света приобретают коричневый цвет; используется в медицине как вагинальное антимикробное средство и в ветеринарии для лечения гранулярного вагинита у скота. В высокой степени взрывоопасен и ядовит.

Пикрат серебра

Категория: Серебро, соединения | Просмотров: 709 | | Теги:пикрат серебра, серебро, соединения серебра, применение серебра, оксид серебра, применение соединений серебра, нитрат серебра | Рейтинг:0.0/0