Требования, предъявляемые к конструктивным элементам и материалам

В настоящее время практически во всех странах имеются подробные положения с перечислением всех требований, предъявляемых к конструктивным элементам, используемому материалу, подготовке строительной площадки, созданию гидроизоляции, обеспечению воздушного пространства и вентиляции, дренажным и канализационным системам, удалению отходов, пожарной профилактике, оборудованию санитарных узлов и т.д.

За претворением в жизнь положений о строительстве зданий и сооружений, как правило, следят соответствующий департамент местных органов власти или орган общественного здравоохранения. При строительстве промышленных предприятий обычно действуют дополнительные положения, за выполнением которых осуществляют контроль те же органы или компетентный орган по вопросам безопасности и гигиены труда.

Планы строительства новых зданий подлежат утверждению соответствующими органами до начала строительства. Аналогичные требования действуют и при переоборудовании существующих зданий для промышленного использования. В странах, где часто происходят ураганы, смерчи, наводнения, землетрясения или грозовые бури, в планах строительства следует предусмотреть необходимые меры защиты. При проектировании многоэтажных зданий нужно учитывать ветровое давление. Исследования, проведенные недавно в ряде стран, показали, что ветер оказывает на высокие здания гораздо большее давление, чем считалось несколько лет назад.
 

Категория: Производственные помещения и рабочие места | Просмотров: 662 | | Теги:Требования к конструктивным элемент, Требования к материалам | Рейтинг:0.0/0