Животноводство

В этой отрасли работа производится с помощью механизмов или вручную. В крупных хозяйствах механизированы основные виды работ, такие, как приготовление и раздача кормов, водоснабжение, доение, очистка животноводческих помещений, стрижка овец, сбор яиц и т.д.
 

Длительная работа с животными вручную требует больших физических усилий. Ручное доение, стрижка животных или ощипывание большого количества птиц вызывают чрезмерное напряжение отдельных нервно-мышечных групп рук и кистей, которое может привести к нейромиозиту, периферическому ангионеврозу, бурситу.
 

Контакт человека с больными животными служит причиной инфекционных или паразитарных заболеваний. Необходимо поэтому выявить ранние признаки заболевания у домашних животных, чтобы изолировать их для лечения или в случае необходимости убить, затем закопать или сжечь в строгом соответствии с существующим порядком. Для предупреждения заболеваний, передающихся от животных к человеку, очень важна совместная деятельность ветеринарных врачей и медиков.
 
Некоторые рабочие с самого начала или после долгого контакта с отдельными видами животных страдают от респираторных или кожных заболеваний.

 

Опасность инфекционных заболеваний, как правило, выше в сельской местности, чем в городе. К примеру, загрязнение воды и почвы домашними животными, наличие насекомых - переносчиков вирусных, бактериальных, грибковых и паразитарных заболеваний в городах встречаются редко.
 

Подобные проблемы возникают постоянно, особенно в отдаленных районах, где недостаточно развита сеть культурных центров и медицинских пунктов либо они расположены далеко от поселков.
 

Использование животных для сельскохозяйственных работ также может быть причиной серьезных травм. Рабочие, занимающиеся тягловыми животными, должны хорошо знать их привычки и особенности поведения. Рабочий, который плохо обращается с животными, чаще может получить травму.
 

Категория: Сельскохозяйственные работы | Просмотров: 601 | | Теги:охрана труда животноводство, животноводство, гигиена труда животноводство | Рейтинг:0.0/0