Там, где потенциально опасные детали или узлы машин не могут быть сделаны безопасными конструктивно или по расположению, для них должны быть предусмотрены ограждения или другие средства защиты от опасности, исключающие доступ к ним.

Ограждения и другие защитные приспособления, устанавливаемые на машинах или оборудовании, должны быть сконструированы и выполнены в соответствии с общепринятыми техническими требованиями и быт ... Читать дальше »

Категория: Ограждение опасных зон машин и оборудования | Просмотров: 1102

Когда потенциально опасный узел размещен таким образом, что доступ к нему и контакт с ним в нормальных условиях невозможны, машина в большинстве случаев может считаться безопасной. Вместе с тем опыт показывает, что даже те люди, которые кажутся разумными и ответственными, порой поступают совсем неразумно, и потому такое неразумное поведение представляет собой фактор, который должен быть принят во внимание при решении вопроса: можно ли ... Читать дальше »


Некоторые потенциально опасные детали и узлы машин могут быть сделаны безопасными при конструировании. Так, например, вал большого диаметра, вращающийся с малой скоростью, можно считать конструктивно безопасным, как и механизмы со скользящими деталями или рычажные, кулисные и подобные им механизмы. Скользящая дверь с силовым приводом может также считаться конструктивно безопасной, если она сконструирована так, что ее конструкция преду ... Читать дальше »


Ниже приводится перечень тех узлов и деталей машин, которые представляют собой потенциальный источник опасности; однако не следует считать этот список исчерпывающим. Опасность, связанная с работой машин особых типов, рассматривается более подробно в других наших статьях.

Вращающиеся валы и шпиндели. Валы и шпиндели входят в состав машин и оборудования всех ... Читать дальше »


Травмы, причиняемые машинами и оборудованием, обычно происходят от непосредственного контакта человека с опасными частями машин, о чем будет сказано в других наших статьях. Кроме того, следующие события также могут приводить к травмам:

а)    внезапный и резкий выброс обрабатываемой детали или материала, например куска дерева из циркулярной пилы; л ... Читать дальше »


Средства защиты работающих должны предусматриваться в машине и оборудовании на стадии конструирования, когда могут быть учтены все эргономические и другие существенные факторы при создании машины, которая была бы не только максимально производительна, но и безопасна. В конструкции машин должны входить необходимые ограждения, а если установка ограждений при изготовлении машин невозможна, должны быть предусмотрены средства для монтирова ... Читать дальше »


Технические. Содержание диоксида кремния и размер частиц в огнеупорной глине и других огнеупорных материалах могут существенно изменяться, и поскольку эти факторы важны для оценки степени опасности, которой подвергаются занятые в различных процессах рабочие, то соответственно различны и меры профилактики заболеваний, вызываемых пылью. Например, значительно более жесткий контроль запыленности требуется при использовании тонкоизмельченн ... Читать дальше »

Категория: Огнеупорные материалы | Просмотров: 866

Оборудование, применяемое в данной отрасли, аналогично используемому при производстве кирпича и керамики, поэтому мероприятия по технике безопасности при работе с этим оборудованием также аналогичны.

Заболевания. На тех производствах, где используют материалы с большим содержанием диоксида кремния, существует опасность заболевания силикозом.

... Читать дальше »

Категория: Огнеупорные материалы | Просмотров: 1043

В большинстве отраслей промышленности при изготовлении огнеупорных материалов используют стандартную технологию керамического производства (рис. 1).

Огнеупорные материалы применяют во многих отраслях промышленности для облицовки и футеровки котлов, печей всех типов, однако наиболее широко их используют в металлургии. В черной металлургии-в доменных и мартеновски ... Читать дальше »

Категория: Огнеупорные материалы | Просмотров: 831

Природа сырья для огнеупоров зависит от предполагаемого использования материала: диоксид кремния применяют для изготовления кирпича, который должен быть стойким по отношению к кислым шлакам; в то же время кирпич на основе диоксида кремния часто используют в качестве проводника тепла, например в печах для побочных продуктов. В металлургии тип используемых огнеупорных материалов определяется характером шлака:  так, кремнеземис ... Читать дальше »

Категория: Огнеупорные материалы | Просмотров: 759

Огнеупорные материалы (огнеупоры)-это материалы с высокой температурой плавления, способные противостоять действию высокой температуры. Примером может служить обычный домашний камин, который выложен огнеупорным материалом. В промышленности этим термином определяют материалы, используемые в установках, работающих при высоких температурах, например различного типа печах, которые нередко работают при температурах свыше 1 000°С. ... Читать дальше »

Категория: Огнеупорные материалы | Просмотров: 820

Прием и хранение товаров. Опасности связаны в основном с переноской грузов вручную. При необходимости следует оборудовать разгрузочные площадки с наклонными желобами и приемной платформой. На путях передвижения не должно быть препятствий (ступенек, узких или низких дверей, резких наклонов). Следует пользоваться удобным, устойчивым оборудованием для механической погрузки и разгрузки многоцелевого или одноцелевого типа (например, гладки ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 816

Задача соблюдения правил гигиены питания включает правильный выбор сырых продуктов и знание конкретных мер предосторожности; приобретение товаров, чистота которых полностью гарантирована, и проверку их после приема; соблюдение правил гигиены при хранении, приготовлении пищи и обслуживании потребителей; соответствие гигиеническим нормам состояния помещения и оборудования; контроль за личной гигиеной работников и обеспечение хорошей под ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 851

При проектировании помещения заводской столовой учитываются следующие факторы: число блюд, которые предстоит готовить или разогревать, и система обслуживания в столовой. Однако различные функции осуществляются по одним и тем же правилам. Место для постройки столовой должно выбираться с таким расчетом, чтобы упростить прием продуктов питания и распределение пищи. Структура помещения столовой должна отвечать требованиям гигиены питания ... Читать дальше »

Категория: Общественное питание | Просмотров: 751