Поражения рта и зубов, называемые также стоматологическими поражениями профессионального характера, могут возникать при воздействии различных агентов:
 

а)    физических (острая травма, хроническая микротравма, температура, электричество, излучение и т.д.);
 

... Читать дальше »

Категория: Рот и зубы | Просмотров: 528

Рот является началом пищеварительной системы и служит для разжевывания и проглатывания пищи, а также для частичного переваривания крахмала с помощью ферментов, находящихся в слюне. Участвует в фонации и ротовом дыхании. Вследствие особенностей расположения и выполняемой им функции рот не только входные ворота, но и место всасывания, задержки и выделения токсичных веществ, попадающих в организм.

... Читать дальше »

Категория: Рот и зубы | Просмотров: 570

Наилучшим защитным устройством является простое неподвижное ограждение, изготовленное из прутков, уголков или прочных металлических листов и имеющее небольшое отверстие вблизи роликов, через которое можно подавать бумагу, металлические полосы или подобные материалы. Там, где требуются отверстия больших размеров, ограждение должно располагаться по возможности дальше от опасной зоны. Для удобства подачи бумаги на каландрах с ограждением ... Читать дальше »

Категория: Роликовые механизмы | Просмотров: 571

Работа с роликовыми механизмами сопряжена со следующими опасностями:
 

а) непосредственное попадание в захватывающие ролики является основной причиной травм.

Большие тяжелые валки могут полностью раздавить тело человека, но даже маленькие ролики могут привести к ампутации ... Читать дальше »

Категория: Роликовые механизмы | Просмотров: 791

Вращающиеся ролики, валки или барабаны, являющиеся частью механизмов многих машин, часто вызывают серьезные травмы. Ролики как большого, так и малого диаметра, работающие на больших и малых скоростях, подпружиненные или закрепленные в определенном положении, следует рассматривать как источник опасности.

Ролики, расположенные на некотором расстоянии от рабочего, ... Читать дальше »

Категория: Роликовые механизмы | Просмотров: 585

Достоверных экспериментальных данных о вредном воздействии родия, его сплавов или соединений на здоровье людей в научной литературе не имеется.

Американская конференция государственных промышленных гигиенистов рекомендовала установить низкую величину предела для родия и его растворимых солей, по аналогии с платиной. Однако аллергических реакций, связанных с воз ... Читать дальше »

Категория: Родий, сплавы и соединения | Просмотров: 610

При сплавлении родия с платиной и палладием получаются сверхтвердые сплавы, применяемые для изготовления вращающихся деталей.

Соединения родия:

Хлорид родия (RhCl3) красный порошок.

Оксид родия (Rh2 ... Читать дальше »

Категория: Родий, сплавы и соединения | Просмотров: 680

Свойства. Белый, твердый, ковкий и пластичный металл с серо-голубым блеском. Открыт в 1803 г. Уоллестоном. Относится к металлам платиновой группы. В форме металлического слитка родий нерастворим в кислотах, в том числе и в царской водке. Однако тонкоизмельченный металл в царской водке растворяется.

... Читать дальше »

Категория: Родий, сплавы и соединения | Просмотров: 617

Родентициды представляют потенциальную опасность для рабочих, занятых их производством, изготовлением концентратов и токсичных составов; для операторов, раскладывающих отравленные приманки в поле; для людей, которые могут отравиться случайно. Предпочтительнее применять антикоагулянты, так как они действуют гораздо более эффективно, чем яды острого действия, а также потому, что от них имеется надежный антидот (витамин К).
... Читать дальше »

Категория: Родентициды | Просмотров: 670

Степень токсичности родентицидов различают в зависимости от назначения - родентициды направленного и ненаправленного действия, однако все они смертельны для человека. Яды острого действия потенциально более опасны, чем яды замедленного действия, так как они быстрее дают результат, неспецифичны, кроме того, не имеют эффективных антидотов. Антикоагулянты, обладающие кумулятивным эффектом, действуют медленно; таким образом, есть время дл ... Читать дальше »

Категория: Родентициды | Просмотров: 618