Поскольку все компоненты, используемые для приготовления и применения композиций на основе эпоксидных смол, являются потенциальными раздражителями, мероприятия по безопасности и гигиене труда должны быть предусмотрены для всего технологического процесса, а не только для стадии отверждения. Прежде всего требуется установка местной и общей обменной вытяжной системы вентиляции, обеспечение работающих средствами индивидуальной защиты рук, ... Читать дальше »

Категория: Отвердители | Просмотров: 770

Отвердители сами по себе не являются легковоспламеняющимися или взрывчатыми веществами, тем не менее могут воспламеняться в некоторых растворителях.

Все отвердители в виде жидкостей или паров оказывают при контакте раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки. Многие из них являются сенсибилизаторами, т.е. после периода использования или наиболее часто пос ... Читать дальше »

Категория: Отвердители | Просмотров: 781

Отвердители, реагирующие при комнатной температуре (алифатические первичные полиамины, аддукты аминов, модифицированные амины и полиамидные смолы), применяют в эпоксидных композициях, используемых для получения двухкомпонентных высококачественных химически устойчивых антикоррозионных красок, клеев, герметиков, покрытий, шпаклевок, а также для изготовления слоистых пластиков способом мокрого наслоения.

... Читать дальше »

Категория: Отвердители | Просмотров: 702

Эти отвердители можно классифицировать следующим образом: амины; аддукты аминов; полиамиды; ароматические и циклоалифатические ангидриды; смешанные отвердители и формальдегидные смолы.

Амины. К ним относятся первичные, вторичные или третичные алифатические амины; ароматические полиамины или циклоалифатические амины.

... Читать дальше »

Категория: Отвердители | Просмотров: 776

В настоящее время большинство эпоксидных смол, используемых в промышленности, получают конденсацией дифенилолпропана

Эпоксидные смолы ... Читать дальше »

Категория: Отвердители | Просмотров: 952

Отвердитель, или вулканизирующий агент, может быть как индивидуальным химическим веществом, так и смесью веществ или сложным полимером. Будучи добавленным к соответствующему макромолекулярному веществу в количествах, превышающих каталитические, отвердитель реагирует с ним, необратимо превращая его в полимер со строго определенными свойствами, которые нельзя получить другими способами.

< ... Читать дальше »

Категория: Отвердители | Просмотров: 736

Другую важную группу отбеливающих средств представляют соединения, выделяющие кислород. Наиболее активными являются пероксид натрия (Na202), пероксид водорода (Н202), перборат натрия (NaB03-4H20), перкарбонат натрия (Na2C04 или Na2C206), ортофосфат, метафосфат и полифосфат натрия и т.д.

... Читать дальше »

Категория: Отбеливание и отбеливающие средства | Просмотров: 664

Оба эти вещества чрезвычайно неустойчивы; однако гипохлорит - ион в водных растворах весьма устойчив; эти водные растворы известны под такими названиями, как жавелевая вода, хлорозол, хлорокс и т.д.

Гипохлорит натрия получают, пропуская хлор через раствор натрия, или электролитически из хлорида натрия. Помимо использования в качестве отбеливающего средства в тек ... Читать дальше »

Категория: Отбеливание и отбеливающие средства | Просмотров: 765

Оксихлорид кальция, отбеливающая пудра

Относительно неустойчивый в твердом виде носитель хлора. Это сложное химическое соединение неопределенного состава, по-видимому состоящее из гипохлорита, хлорита, оксихлорита, хлорида и гидроксида кальция в различных пропорциях. Техническая хлорная известь обычно содержит 24-37% хлора. Это белый или серовато-белый порошок с сильным запахом хлора. Хлорную известь получают реакцией изв ... Читать дальше »

Категория: Отбеливание и отбеливающие средства | Просмотров: 745

Отбеливающие средства-вещества или смеси, применяемые для удаления с материала химическим путем красителей или пигментов как естественного происхождения, так и добавленных при промышленном производстве. Отбеливающие средства широко используют при обработке целлюлозы, производстве бумаги и бумажной массы, а также в текстильной промышленности.

Их действие основано ... Читать дальше »

Категория: Отбеливание и отбеливающие средства | Просмотров: 700

По сравнению с другими факторами повышенной опасности на производстве интоксикация редко занимает ведущее место. Более того, острая интоксикация вызывает меньше беспокойства, чем медленное проникновение опасного вещества в течение многих месяцев и лет, ведущее, например, к заболеванию легких (силикоз, асбестоз), малигнизации печени (винилхлорид) опухолям мочевого пузыря (B-нафтиламин), полиневриту и почечной недостаточности (свинец) и ... Читать дальше »

Категория: Острые интоксикации, лечение | Просмотров: 715

На любой стадии интоксикации наиболее целесообразно удалить из организма токсичное вещество, которое может причинить вред здоровью. Удаление проводят следующими путями:
 
а)    желудок. Совершенно очевидно, что удаление попавшего в желудок вещества можно осуществить лишь после его проглатывания и по достижении им желудка. В этом случае показано откачивание содержимого желудка и его промывание. Но эти ме ... Читать дальше »

Категория: Острые интоксикации, лечение | Просмотров: 797

Общее лечение острой интоксикации основывается на тех же самых принципах поддержания жизненно важных функций. Особое внимание должно быть обращено на следующее:

а)    если наблюдается кома, то больному должен быть оказан квалифицированный уход с соответствующей физиотерапией, чтобы избежать повреждений, пролежней и свести к минимуму респираторные ... Читать дальше »

Категория: Острые интоксикации, лечение | Просмотров: 779