Механизация процессов, использование средств индивидуальной защиты (например, перчаток, спецодежды) и профессиональное обучение должны улучшить условия труда и уменьшить опасность для здоровья.

Медицинские профилактические меры заключаются в пропаганде по здравоохранению, ознакомлении с инструкциями по оказанию первой помощи, создании условий для лечения и медиц ... Читать дальше »

Категория: Рис, выращивание и обработка | Просмотров: 572

В ряде стран, где рис выращивают традиционным способом, прополка и пересадка (высадка рассады) проходят в сжатые сроки с привлечением значительного числа рабочих. В основном используют рабочих из других стран, которые остаются в районах выращивания риса на 40-60 дн.

На рис. 2 и 3 показано, что эту работу выполняют в неудобной позе (спина согнута, руки и ноги на ... Читать дальше »

Категория: Рис, выращивание и обработка | Просмотров: 855

Подготовка почвы. В начале дождливого сезона (апрель-май) фермеры выбирают плодородную почву для выращивания рассады, а также землю для пересадки. Землю вспахивают три раза: первый раз - после дождей или орошения; второй раз - когда земля стала еще более влажной; третий раз - когда она хорошо пропиталась водой и превратилась в грязь. Это делается для того, чтобы почва стала очень мягкой, жидкой и не комковатой. Для вспашки обычно ... Читать дальше »

Категория: Рис, выращивание и обработка | Просмотров: 612

Рис - одно летнее травянистое растение с округлым, тонким, полым стеблем, имеющим узлы и междоузлия. Расположение листьев очередное двухрядное. Корни волокнистые, подземные, развиваются из узлов. Плавучая разновидность риса может иметь придаточные корни, развивающиеся из стебля. Цветок риса полный, с тычинками и пестиками (рис. 1).

... Читать дальше »

Категория: Рис, выращивание и обработка | Просмотров: 655

Сплавы Рения

Сплавление с вольфрамом и молибденом улучшает их технологические качества.

Соединения Рения

Гептаоксид рения (ReO7)
ДИРЕНИЙ ГЕПТАОКСИД
канареечн ... Читать дальше »

Категория: Рений, сплавы и соединения | Просмотров: 609

Свойства. Рений - металл, черно-серебристо-серого цвета. Открыт в 1925 г. Имеет самую высокую после вольфрама температуру плавления. Он сохраняет высокую прочность при температуре до 500°С, а свыше 600°С быстро окисляется. Мелкоизмельченный рений интенсивно горит при нагревании до 600°С.

... Читать дальше »

Категория: Рений, сплавы и соединения | Просмотров: 671

Производитель работ и инженер-проектант несут большую ответственность за ход работ и безопасность широкого круга лиц - водителей транспорта, пешеходов, жителей близлежащих мест, дорожных рабочих и строительной техники. Необходимо определить первоочередность мероприятий по обеспечению безопасности наиболее ответственных участков работ в зависимости от их местонахождения, продолжительности и объема, условий работы в ночное время и т. п. ... Читать дальше »

Категория: Ремонтные работы на дорогах | Просмотров: 577

Автотранспортные средства. Особую опасность представляют грузовые автомобили при движении задним ходом для выгрузки асфальта или щебенки, поскольку у водителя частично ограничено поле зрения и его внимание сосредоточено на установке автомобиля в наиболее удобном положении. Рабочую бригаду следует периодически предупреждать короткими звуковыми сигналами о том, что машина движется задним ходом.

... Читать дальше »

Категория: Ремонтные работы на дорогах | Просмотров: 938

Техническое содержание (обслуживание) дороги и ремонтные работы на ней ставят больше разнообразных проблем безопасности, чем большинство других видов строительства, так как число опасностей, связанных с такими работами, намного больше. Процесс укладывания или ремонта дорожного покрытия, сопровождающийся применением тяжелого подвижного оборудования и проведением работ в непосредственной близости от потоков автомобильного транспорта, тр ... Читать дальше »

Категория: Ремонтные работы на дорогах | Просмотров: 530