« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 60 61 »

В результате применения туберкулостатических препаратов отмечается также значительное улучшение состояния больных силикотуберкулезом, особенно если интенсивное лечение проводится на ранних стадиях заболевания.

Однако из-за характерных патологоанатомических и физиологических особенностей силикотуберкулеза результаты лечения не столь утешительны, как в случае туб ... Читать дальше »

Категория: Силикотуберкулез | Просмотров: 650

Рентгенологическое исследование легких является основным методом диагностики силикоза, туберкулеза и силикотуберкулеза. Только рентгенограммы легких позволяют понять суть морфологических изменений при заболевании.

На основании отдельно взятых затемнений нельзя с полной уверенностью диагностировать силикоз или силикотуберкулез, так как проявления этих заболевани ... Читать дальше »

Категория: Силикотуберкулез | Просмотров: 743

В некоторых случаях для дифференциальной диагностики заболевания особую важность приобретают бронхоскопия и биопсия или получение смывов. Может оказаться полезным и исследование легочных биоптатов, особенно в случаях, характеризующихся развитием изолированных узелков.

Однако отбор случаев, когда биопсия может считаться показанной, следует проводить чрезвычайно ... Читать дальше »

Категория: Силикотуберкулез | Просмотров: 603


При активном силикотуберкулезе скорость оседания эритроцитов (РОЭ) и белых кровяных клеток (БКК) нередко увеличена; в лейкоцитарной формуле преобладают молодые формы лейкоцитов. Однако увеличенная РОЭ отмечается также и при «чистом» силикозе с явлениями бронхита и бронхоэктазий. Таким образом, этот симптом не считается специфичным для силикотуберкулеза и имеет только относительную значимость.
 

... Читать дальше »
Категория: Силикотуберкулез | Просмотров: 523

Силикотуберкулез чаще всего вызывается микобактерией туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis). После ликвидации туберкулеза коров во многих странах М. bovis утратила свою роль в качестве возбудителя силикотуберкулеза.

В странах тропического и субтропического пояса большее значение, чем в Европе, имеют так называемые атипичные микобактерии. Многие из них, за иск ... Читать дальше »

Категория: Силикотуберкулез | Просмотров: 521

Состояния, характеризующиеся сочетанием силикоза и туберкулеза, чрезвычайно разнообразны, поэтому подчас невозможно различить отдельные стадии развития силикоза и туберкулеза. Тем не менее важно четко разделять острые и хронические формы силикотуберкулеза.
 

Клинические симптомы хронической формы силикотуберкулеза во многом напоминают картину силикоза ... Читать дальше »

Категория: Силикотуберкулез | Просмотров: 520

Силикотические и туберкулезные поражения в легких могут развиваться независимо друг от друга или в непосредственной топографической близости. Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что «чистый» силикоз может иметь самое тяжелое течение и без туберкулеза. Однако установлено, что туберкулез очень часто присоединяется к силикозу в тяжелых случаях заболевания и что силикоз способствует развитию туберкулеза, а туберкулез, в сво ... Читать дальше »

Категория: Силикотуберкулез | Просмотров: 629

Параллельно снижению распространенности туберкулеза в результате применения туберкулостатических лекарственных средств в наше время также наметилась тенденция к уменьшению числа случаев силикотуберкулеза.

Другая причина снижения заболеваемости силикозом - применение более совершенных методов борьбы с запыленностью на производстве и проведение регулярных медицин ... Читать дальше »

Категория: Силикотуберкулез | Просмотров: 536

Поскольку эффективных методов лечения легочных поражений нет, профилактика заболеваний, особенно силикоза, является чрезвычайно важной. В настоящее время в нашем распоряжении имеются многочисленные методы и разнообразное оборудование, обеспечивающие снижение уровня пыли в воздухе рабочей зоны и поддерживающие ее концентрации ниже рекомендуемых предельно допустимых уровней.< ... Читать дальше »

Категория: Силикоз | Просмотров: 653

Основой диагностики силикоза являются данные истории болезни и профессионального анамнеза, а также результаты клинического и рентгенологического исследования.
 

При выяснении профессионального анамнеза рабочего чрезвычайно важно точно определить (насколько это возможно) продолжительность «пылевого» стажа и уровень запыленности, вероятное с ... Читать дальше »

Категория: Силикоз | Просмотров: 577

В начале нашего столетия среди рабочих, вдыхавших огромные количества пыли с высоким содержанием кварца (при разработке кварца, фортификационных тоннельных сооружениях в кварцсодержащей породе и др.), довольно часто встречались фатальные случаи силикоза с быстрым течением процесса (один-три года); часто смерть была обусловлена присоединившимся туберкулезом (так называемый острый с ... Читать дальше »

Категория: Силикоз | Просмотров: 596

Силикотические поражения легких имеют типичные узелковые проявления, которые отличают силикоз от других форм легочного фиброза (например, асбестоза) диффузного интерстициального типа (рис. 2). Силикотические узелки обычно располагаются в перибронхиальной и периваскулярной зоне; их диаметр 0,3-1,5 мм, некоторые из них могут сливаться между собой.
 

... Читать дальше »

Категория: Силикоз | Просмотров: 739

Первоначально выдвинутая гипотеза предполагала, что частицы диоксида кремния могут превращать макрофаги в фибробласты, однако она оказалась несостоятельной, поскольку макрофаги являются конечными и зрелыми клетками, имеющими специфический состав и определенные функции; фибробласты также представляют собой зрелые клетки с совершенно отличными функциями, и переход одной клетки в другую невозможен.

... Читать дальше »

Категория: Силикоз | Просмотров: 592

Силикоз по существу представляет собой узелковый фиброз легких; при слиянии узелков в крупные фиброзные конгломераты силикоз обозначается как массивный, или осложненный.
 

Силикоз развивается в результате вдыхания пыли, содержащей свободный диоксид кремния (SiO2).
 

... Читать дальше »
Категория: Силикоз | Просмотров: 541

Силикоз - это легочный фиброз, развивающийся в результате вдыхания пыли, содержащей свободный диоксид кремния. Среди всех пневмокониозов силикоз является самой распространенной и тяжелой формой болезни.
 

Опасность представляют частицы свободного диоксида кремния размером менее 5 мкм и осо ... Читать дальше »

Категория: Силикоз | Просмотров: 540

Несчастные случаи возможны при пользовании мачете для сбора листьев, во время транспортировки и в результате захвата работающего вращающимися или движущимися частями оборудования, например чесальными машинами.

Следовательно, для сбора листьев вместо орудий в обычном исполнении необходимо применять ножи с бочкообразной ручкой.

... Читать дальше »
Категория: Сизаль | Просмотров: 614

Сизаль - жесткое волокно, получаемое из листьев агавы (Agave sisalana) семейства Amaryllidaceae. Впервые растение было обнаружено на полуострове Юкатан (Мексика), но в настоящее время выращивается также на полуострове Флорида (США), в странах Центральной Америки, Карибского бассейна, Азии и Африки; основным поставщиком волокна является Танзания.

Волокна сизаля ... Читать дальше »

Категория: Сизаль | Просмотров: 559

В 1967 г. во Франции сидероз легких был официально признан профессиональным заболеванием. Считается, однако, что электросварщики не относятся к группе риска в отношении сидероза.

Диагностика его должна быть подтверждена рентгенологическими изменениями легких - наличием в них мелкоточечных поражений.

... Читать дальше »
Категория: Сидероз | Просмотров: 546

При сидерозе характерны умеренные явления закупорки бронхов, очень часто с реакцией на аэрозоли ацетилхолина. Гипоксемия не является исключением, но она, как правило, умеренная и лишь в редких случаях в крови обнаруживают избыток диоксида углерода. Гипоксемия часто усиливается при нагрузке; вместе с тем может наступить и улучшение, что свидетельствует о важности локализации патологического процесса.

... Читать дальше »

Категория: Сидероз | Просмотров: 585

Клинически этот вид пневмокониоза часто проявляется хроническим бронхитом. Наблюдается выраженная одышка при нагрузке, усиливающаяся при продолжении контакта с раздражающей пылью.

Туберкулез относится к редким осложнениям сидероза; он протекает при малом количестве микобактерий, однако лечению поддае ... Читать дальше »

Категория: Сидероз | Просмотров: 535