« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 60 61 »

Устройства безопасности, такие, как ограждение опасных частей машин, заключение в изолированные помещения установок, содержащих токсичные или пожароопасные вещества, которые могут быть достаточно эффективны при нормальном течении работы, зачастую становятся недостаточными при проведении работ по ремонту, обслуживанию или очистке.

В этих случаях необходимо, чтоб ... Читать дальше »

Категория: Системы допуска к работе | Просмотров: 532

Естественно, что врачи службы здравоохранения на предприятии сталкиваются со многими трудностями при постановке диагноза и оценке жалоб на состояние пищеварительной системы (в силу действия многочисленных вредных факторов непрофессионального происхождения); в то же время их роль в предотвращении заболеваний профессионального происхождения весьма значительна.
 

... Читать дальше »

Категория: Система пищеварения | Просмотров: 545

Физическое утомление также служит причиной нарушения работы пищеварительной системы, а тяжелый физический труд может приводить к нарушению секреторной функции и дистрофическим изменениям, особенно в желудке.

Лица с заболеваниями желудка, особенно те из них, кто перенес хирургические операции, имеют ограниченные возможности для тяжелого физического труда, если т ... Читать дальше »

Категория: Система пищеварения | Просмотров: 497

Заболевания пищеварительной системы вызывают многочисленные физические агенты: прямые или косвенные травмирующие воздействия, ионизирующее излучение, вибрация, резкое ускорение, шум, очень высокая и очень низкая температура, резкие и повторяющиеся климатические изменения. Так, ожоги, особенно если они обширные, могут привести к образованию язв в желудке и поражению печени, которое может сопровождаться желтухой.

... Читать дальше »

Категория: Система пищеварения | Просмотров: 534

Система пищеварения может являться входными воротами для попадания токсичных веществ в организм человека, хотя ее роль в данном случае менее существенна по сравнению с дыхательной системой, площадь поглощающей поверхности которой составляет 80-100 м2, в то время как соответствующий показатель для пищеварительной системы не превышает 20 м2.

... Читать дальше »

Категория: Система пищеварения | Просмотров: 560

Система пищеварения оказывает значительное влияние на работоспособность организма человека, а острые и хронические заболевания пищеварительной системы являются одними из основных причин невыхода на работу и инвалидности у работающих.

В этой связи в обязанности фабрично-заводского врача может входить составление рекомендаций по вопросам гигиены и питания примени ... Читать дальше »

Категория: Система пищеварения | Просмотров: 543

Одни непрофессиональные заболевания являются либо этиологическим фактором в генезе некоторых профессиональных заболеваний дыхательной системы, другие - приводят к осложнению течения профзаболевания.

К первой группе относятся туберкулез легких и коллагеноз с легочной локализацией (хронический прогрессирующий полиартрит, склеродермия и др.), которые могут играть р ... Читать дальше »

Категория: Система дыхательная | Просмотров: 518

Наряду с методиками количественной и качественной оценки вредных веществ (газов, паров, аэрозолей, пыли) на рабочем месте существуют и другие диагностические методы.
 

Клинические и лабораторные методы диагностики профессиональных синдромов и заболеваний дыхательной системы не специфичны, поскольку симптомы аналогичны таковым при непрофессиональных бо ... Читать дальше »

Категория: Система дыхательная | Просмотров: 527

Реакции представлены в виде схемы на рис. 3; приводимые ниже цифры в скобках соответствуют цифрам на схеме.

Воспалительная реакция, вызванная действием раздражающих веществ (1). 
Фиброгенная реакция, вызванная длительным механическим раздражением (1-17).

Инфекционная или паразит ... Читать дальше »

Категория: Система дыхательная | Просмотров: 550

Дыхательная система обеспечивает снабжение организма кислородом и удаление диоксида углерода. В нее входят воздухопроводящие пути (рис. 1 ) - нос, глотка, гортань, трахея, бронхи и бронхиолы, образующие «анатомически мертвое пространство» емкостью 120-150 мл и предназначенные для увлажнения и согревания воздуха, а также для задержки частиц размером более 3 мкм.

... Читать дальше »

Категория: Система дыхательная | Просмотров: 626

Силосные газы содержат в основном диоксид углерода, а в недавно заложенном силосе-также оксиды азота, образовавшиеся в результате анаэробного брожения растительных нитратов после соединения с органическими кислотами. Оксиды азота образуются через несколько часов после силосования, через 1-5 сут достигают максимальной концентрации и сохраняются в течение нескольких недель.

... Читать дальше »

Категория: Силосные сооружения | Просмотров: 623

Особого внимания и контроля требуют условия, приводящие к возникновению взрыва или пожара, что не раз было причиной катастроф главным образом в зерновых элеваторах.

Довольно часто имеют место различного рода механические травмы и асфиксия. Однако продолжительное и/или неоднократное воздействие пыли, газов и паразитов может оказаться еще более опасным.

... Читать дальше »
Категория: Силосные сооружения | Просмотров: 615

У большинства видов сельскохозяйственной продукции к моменту закладки в силосное сооружение продолжаются процессы жизнедеятельности, они «дышат», в них происходит брожение, и, следовательно, с ними надо обращаться с большой осторожностью.
 

Семенные и зерновые силосы. На сохранность семян или зерна в силосе влияют различны ... Читать дальше »

Категория: Силосные сооружения | Просмотров: 570

Все силосные сооружения имеют загрузочное отверстие, обычно у вершины, и выпускное отверстие - либо в основании, либо сбоку.

Форма и расположение отверстий зависят от характера хранимого материала и прежде всего от применяемых погрузочно-разгрузочных механизмов. В качестве таковых использую ... Читать дальше »

Категория: Силосные сооружения | Просмотров: 541

Силосные сооружения (силосы, бункера, башни, траншеи) представляют собой емкости различной формы, вместимостью от десятков до сотен кубометров, которые могут быть как открытыми, так и герметически закрытыми.

Используются для хранения или консервации различной продукции (цемента, зерна, корма, жидкости и т.п.). Применение силосных сооружений постоянно растет. В ... Читать дальше »

Категория: Силосные сооружения | Просмотров: 854

При использовании гидростатических приводов ременные и цепные передачи (создающие опасность попадания рабочей одежды или тела рабочего в промежутки между механическими элементами), а также кривошипно-шатунные механизмы (обусловливающие опасность ампутации и раздавливания конечностей рабочего при попадании в точки складывания) не применяются. Шум, возникающий при резк ... Читать дальше »

Категория: Силовые передачи | Просмотров: 616

Гидравлические приводы подразделяются на два основных типа: один выполнен на основе гидроцилиндра для передачи линейного движения посредством рычагов и второй построен на основе осевого или роторного насоса и осевого или роторного гидромотора.

Насос представляет собой средство преобразования механической энергии в гидравлическую, при использовании которой осуще ... Читать дальше »

Категория: Силовые передачи | Просмотров: 493

Считается, что основной мерой по предотвращению несчастных случаев на механических силовых передачах является наличие встроенного предохранительного кожуха.
 

Когда трансмиссионное оборудование, защитные устройства или двигатели навешиваются на верхних ба ... Читать дальше »

Категория: Силовые передачи | Просмотров: 567

Основные факторы опасности, приводящие к несчастному случаю, следующие:
 

а) просторная одежда или волосы рабочего, которые могут быть захвачены и намотаны на вал;
 

б) выступающие шпонки, установочные винты, ременные замки и шлицы, которые могут явиться причиной ушиб ... Читать дальше »

Категория: Силовые передачи | Просмотров: 655

Передача мощности от первичного двигателя машине производится посредством механических элементов, таких, как зубчатые передачи, кривошипные механизмы, механизмы типа винт-гайка, цепные передачи, фрикционные приводы (включающие ременные, канатные передачи и передачи через фрикционные колеса), а также с помощью электрических, гидравлических и пневматических систем. Механические передачи включают также валы, соединительные муфты и муфты ... Читать дальше »

Категория: Силовые передачи | Просмотров: 567