« 1 2 ... 31 32 33 34 35 ... 60 61 »

Частичная профнепригодность работника проявляется в разнообразной симптоматике, хотя не все эти симптомы одинаково указывают на психическое расстройство в истинном смысле этого термина.

Психическое заболевание. В промышленности психические заболевания редки. Болезнь становится явной только в исключительных случаях. Она либо существует в скрытой форме, либо выраж ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная психопатология | Просмотров: 637

Психологи (психометристы и психосоциологи), а также социологи, занимающиеся трудовыми процессами, убедительно продемонстрировали влияние современных форм труда, особенно сдельной работы, на психическое здоровье. В то же время специалисты по охране здоровья работающих, владеющие необходимыми основными сведениями о наиболее важных заболеваниях и травмах, все больше и больше интересуются психопатологическими аспектами профессиональной ме ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная психопатология | Просмотров: 606

Независимо от конкретных методов, признание профессиональной пригодности налагает на работника определенные обязательства; это свидетельство того, что данный индивидуум способен выполнять ту или иную работу, не подвергая опасности ни себя, ни окружающих (имеется в виду отсутствие инфекционных заболеваний, агрессивности, халатности, небрежности в работе и т.п.), и что работодатель не прогадает, приняв его на работу.

... Читать дальше »

Категория: Профессиональная пригодность | Просмотров: 654

Использование информации, а также полученных на ее основе выводов и заключений оказывает значительное влияние на всю жизнь и деятельность предприятия и потому не должно быть пущено на самотек, особенно если речь идет о назначении или увольнении ценного работника. Что же касается практических методов и решений, то они могут быть самыми разнообразными в зависимости от реальных условий и обстоятельств. Для профессий, связанных с ручным т ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная пригодность | Просмотров: 701

При установлении любой зависимости увязываемые между собой факторы должны быть сопоставимы: рабочие нагрузки следует рассматривать с психофизиологической точки зрения, а умственные и физические способности человека оценивать с функциональных позиций, используя однородные критерии. Очевидно, не существует такого понятия, как пригодность к работе вообще, можно говорить о пригодности к конкретной профессии или виду работ.

... Читать дальше »

Категория: Профессиональная пригодность | Просмотров: 731

Оценка профпригодности является неотъемлемой частью любого комплекса профилактических мер, направленных на охрану физического и психического здоровья работающих, что, по определению Объединенного комитета МОТ/ВОЗ (1950 г.), является главной задачей медицины труда.

Целью проверки профпригодности независимо от того, проводится она для профотбора или профессиональ ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная пригодность | Просмотров: 735

Важнейшим путем реализации профилактического направления советской медицины является диспансеризация, т. е. система работы лечебно-профилактических учреждений, направленная на предупреждение заболеваний путем активного выявления их в начальном периоде и проведения необходимых лечебных и укрепляющих процедур.

На промышленных предприятиях диспансеризация осуществл ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 855

Структура институтов гигиены труда соответствует основным научным направлениям исследований, диктуемых требованиями практики. В большинстве случаев она строится по смешанному функционально-тематическому принципу. Функциональный принцип реализуется в проблемном построении большинства отделов: гигиены труда, профпатологии, токсикологии и т.п., в то время как тематический принцип отражается в наименованиях отдельных отраслевых лаборатори ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 693

Государственный санитарный надзор по гигиене труда состоит из двух основных частей: предупредительного и текущего санитарного надзора. Предупредительный санитарный надзор направлен на обеспечение контроля за соблюдением санитарных нормативов при проектировании, строительстве, пуске в эксплуатацию промышленных предприятий, а также при их реконструкции, при внедрении новых технологических процессов, оборудования, новых химических вещест ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 1162

Социалистические принципы охраны здоровья трудящихся, нашедшие отражение в важнейших документах Коммунистической партии и Советского государства, сформулированные В. И. Лениным, так же как основы советского трудового законодательства, закладывавшиеся под его руководством, стали реализовываться сразу после установления Советской власти в стране. Для этого первоначально была создана инспекция труда.

... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 702

Родоначальником гигиены и безопасности труда в нашей стране является М. В. Ломоносов, который в руководстве по основам металлургии и горного дела (1742 г.) наряду с вопросами технологии обратил внимание на необходимость предотвращения болезней рудокопов и рекомендовал ряд профилактических мероприятий. Особенность труда М. В. Ломоносова, а в последующем его ученика И. Л. Данилевского состояла в том, что проблема тяжелых условий труда и ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 690

Гигиена труда как раздел медицинской науки базируется на теоретических основах медицины и организационных принципах здравоохранения социалистического общества, в котором одной из важнейших функций государства в соответствии с положениями марксизма-ленинизма является забота об основном достоянии народа - его здоровье.

Главным направлением социалистического з ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 702

Гигиена труда  является разделом медицины, разрабатывающим научные основы профилактики профессиональных заболеваний и других неблагоприятных последствий влияния условий труда на работающих.

Условия труда представляют собой совокупность факторов, воздействующих на работающих, и могут быть связаны с природно-климатическими особенностями, архитектурно-строител ... Читать дальше »

Категория: Профессиональная гигиена, гигиена труда | Просмотров: 719

Несчастные случаи. Механизация приводит к уменьшению опасностей, однако они все еще существуют, особенно в цехах холодной прокатки и в отделочных цехах.

При холодной прокатке существует опасность попасть между валками, особенно при попытках их очистки во время работы; захватывающие ролики должны быть надежно закрыты, следует строго следить за те ... Читать дальше »

Категория: Прокатные станы | Просмотров: 1084

Под термином «прокатные станы» подразумеваются как крупные высокоавтоматизированные установки, на которых производится большая номенклатура операций-горячая и холодная прокатка, так и небольшие установки, все еще требующие применения большого объема ручного труда. Прокатные станы могут работать самостоятельно или в одной технологической цепи, включающей получение металла. Общей тенденцией является создание больших непрерыв ... Читать дальше »

Категория: Прокатные станы | Просмотров: 743

Большинство отраслей промышленности и производственных процессов создают определенные виды отходов. Об их безопасном удалении следует позаботиться еще на стадии проектирования зданий или разработать необходимые мероприятия для уже существующих промышленных зданий. В данной статье рассматриваются только основные принципы, касающиеся производственных помещений (более подробно по данному вопросу см. отдельные статьи).

... Читать дальше »


Часто уровень освещения производственных процессов и даже конторских помещений очень низок, что приводит к чрезмерному напряжению глаз, повышенной опасности несчастных случаев и браку в работе. Даже в тропических странах, где естественный дневной свет на открытом воздухе слепит глаза, в производственных помещениях освещение обычно недостаточно, так как окна закрыты жалюзи, предназначенными для защиты от солнечного тепла, внутренние по ... Читать дальше »


В большинстве стран существуют положения, предусматривающие не менее 10 м3 воздушного пространства на одного рабочего. Но в производственных помещениях очень трудно поддерживать приемлемую атмосферу, поскольку она зависит от многих факторов, таких, как изменения температуры, сквозняки, выделение тепла, испарений и пыли при технологических процессах, необходимость открывать и закрывать двери при завозе и вывозе материала и г ... Читать дальше »


Специальные меры предосторожности необходимо предусмотреть при проектировании производственных помещений таких предприятий, как нефтеперегонные заводы, заводы по изготовлению раствора целлюлозы, пеносмол, горючих газов и растворителей, представляющих высокую пожароопасность. В большинстве стран приняты очень строгие положения в отношении хранения, погрузочно-разгрузочных работ и переработки этих опасных веществ, а в особых случаях на ... Читать дальше »


Такие предприятия в большинстве стран подпадают под действие особо строгих государственных положений. Как правило, их размещают в незаселенных районах, где каждое здание со взрывозащитными стенами или окружающей земляной насыпью расположено приблизительно в 100 м от соседних и в нем выполняют только один технологический процесс.